23 декабря 2023 г. 12:00

4 Мрачно, жесткого и по-скандинавски

Сюжет: Харри Хоули, полицейский из Норвегии прилетает в Сидней для раскрытия убийства молодой девушки, которая также переехала из Норвегии. Дело приобретает новый оборот, когда становится ясно - в Австралии орудует маньяк, который убивает молодых блондинок.

Книга с первых страниц пропитана скандинавской серостью (в хорошем смысле), здесь нечего ловить, если вы фанат софт детективов с хэппи эндом. Здесь было все: алкоголь, наркотики, сутенеры и мрачная жизнь после 30

Скажу честно, конец разбил мне сердце и шокировал до глубины души (внутри я всегда жду финал полный счастья и радости). Да и сама история пронизана психологическими портретами глубоко несчастных людей. Главный герой - не просто детектив-расследователь, который ведет читателя к разгадке. Он сам личность, со своими недостатками (которые пару глав не давали спокойно читать), со своими чувствами и своей историей.

Другие персонажи книги тоже весьма колоритны. В книгу прочно вплетены проблемы империализма и расизма, местных аборигенов и трансексуалов. Этот автор ощущается для меня (по манере и атмосфере) как Кинг и Пелевин. Много отступлений от сюжета и глубоких разговоров, которые помогают лучше проникнуться историей и переживать в конце

Возможно, некоторые моменты и были не самими этичными с современной точки зрения, но книгу не перепишешь (как и Унесенных ветром). К некоторым позициям автора к середине книги уже привыкаешь

И вот как раз с середины нас начинает нещадно бить сюжет, события следуют одно за одним, и если читать невнимательно (как я по ошибке) - то события максимально неожиданные

На Ю Несбё нужно свое настроение, любовь к скандинавским детективам, честности, жестокости и психопатам. Похоже на девушку с татуировкой дракона по послевкусию, поэтому если вы читали/смотрели и вам понравилось - то советую. Но если что-то из перечисленного выше не входит в ваши литературные предпочтения, то даже не пытайтесь

отзыв