23 декабря 2023 г. 12:43

5 Демон - это лучший друг.

Вторая книга дилогии Уны Харт оставила приятное послевкусие, в отличии  от первой. Бралась я за неё с осторожностью, отношения у меня с автором неровные : вроде бы и нравится, но что-то всегда смущает. Но не в этот раз, ребята!

Кристоф Вагнер, чернокнижник, заключивший сделку с демоном, ученик Фауста, забирает под свое "крыло" девочку Агату, дочь сожжженной на костре Эльзы Гвиннер, обвиненной в колдовстве. Он хочет сделать её своей ученицей и наследницей. Девочка, давшая показания против своей матери, уезжает с опекуном в особняк в Шварцвальде и судьба её сложится совсем не так, как планировал Вагнер.

Это было увлекательное приключение. Германия, самый разгар охоты на ведьм, чумные города, грязь Средневековья смешались с атмосферой предстоящего Рождества, магией, щепоткой любви и надежды.

Вагнер раскрывается читателю полностью, автор показывает нам две временные ветки, и можно увидеть, как он из глуповатого мальчишки становится учеником самого Фауста, как заключает Пакт с демоном Ауэрханом. Как меняется его жизнь и черты его характера.

Агата мне, кстати не импонирует вообще. Не знаю, что такого в ней увидел Вагнер. На её место больше подходит Урсула (дочь Расула)))))), дочка палача, которую Кристоф приставил к Агате, как служанку. Она быстро учится на своих ошибках, а какую изощренную месть придумала, это вам не иголка в пироге...

Демонический состав сюжета прописан на ура. Они прекрасны и опасны. Каждый со своей изюминкой, не лишены изъянов, как и люди.

Предновогодняя атмосфера отлично подходит для прочтения этой книги. Что ж, Уна Харт все таки ворвалась в мой личный топ историй этого года. Читали? Какие книги автора понравились вам?