MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 декабря 2023 г. 12:45

что-то меня не впечатлило.
я ожидала совсем другой истории. мне хотелось побольше исторических открытий, предположений, знаний о древних людях. зная автора, ожидала приключения и боевые действия, погони и интриги. но здесь все этого было очень мало. зато преобладали древние монстры, ящеры и прочие чудовища, бегающие за героями и желающие их съесть.
сюжеты, в духе фильма "Чужой", мне никогда не нравились.

начиналось все довольно увлекательно, открыты старые пещеры с поселениями древнейших людей. соответственно, создается научная экспедиция для исследования этого места. но, почему то, у автора сразу все пошло наперекосяк. с одной стороны, понимаешь, что все это нужно для продвижения сюжета и создания максимального напряжения, с другой, понимаешь, что такой бестолковой организации экспедиции просто не может быть. и сразу начинаешь замечать все нелогичности сюжета и тупость героев.

главная героиня - Эшли, мне сразу не понравилась. слишком правильная, гордая, неприступная, короче, на драной козе не подъедешь. отправляясь в экспедицию на другой конец света, зачем то берет с собой сына. и вроде большой уже мальчик, 10 или 11 лет, но она постоянно делает упор на том, что ей надо укладывать его спать. песни она ему поет? или в люльке укачивает?

еще одна героиня - Линда, страдает клаустрофобией. и это человек, который отправился изучать пещеры. и никто об этом не знал, а сама она понадеялась на таблетки, которые почему то не помогали ей. в эти моменты она начинала меня раздражать.

Бен и Халид ничем особым не отличались. Бену выпала роль героя-любовника, а Халиду - роль террориста. надо же было чем-то разбавить древних монстров. для этого и существуют террористы и малолетние герои, которых тоже надо защищать/спасать.

основную часть сюжета герои бегали и прятались от ящеров и чудовищ, отстреливались и спасались как могли, между делом делая какие-то находки: исторические , биологические. но автор долго на этом не останавливался, гоня героев все дальше и дальше, постоянно подвергая их жизнь опасности, риску и страху смерти.

для меня это было слишком однообразно и скучно. порой я ловила себя на мысли, что отвлекаюсь на что-то другое. вроде читаю, а думаю о постороннем. заставляю себя вернуться к сюжету, а через какое-то время, мысли опять разбегаются и с трудом возвращаются к горе-героям.

книга прочитана в игре Собери их всех!