Dove___93

23 декабря 2023 г. 12:50

Читать про страдания животных все же сложнее, чем про страдания людей.. Люди могут себе помочь, а животные чаще всего нет, и страдают от людского равнодушия, жестокости и злости.
В рассказе Леонида Андреева собаке пришлось столкнуться с людской агрессией и непостоянством. Когда ждешь от человека ласки, доверяешь ему, а он неожиданно тебя предает. Сначала на улице пьяный мужчина хотел приласкать собаку, и она покорно поддалась, но получила жестокий пинок, после чего уже никогда не доверяла людям, заранее обороняясь, кусаясь и рыча, чем и заслужила свою кличку. Но однажды все изменилось, с приездом семьи на дачу. Дети и взрослые смогли расположить к себе собаку лаской и стабильностью. Она знала, что её всегда накормят, что протянутая рука не стукнет, а приласкает, и научилась доверять людям. Хотя все ещё зажмуривала глаза и с удивлением принимала ласку. А от чужих пряталась и убегала. Но самое страшное, что и эти люди предали собаку, с окончанием дачного сезона уехав в город и оставив её одну. Ничего не объяснили, даже не простились.. и успокаивали ребенка тем, что лучше взять щенка домой в городе, ведь это что за собака? дворняга обычная. Сердце сжимается от описания того, как она предчувствует беду, тоскует, ищет хозяев, тех самых людей, которые привязали ее к себе, научили доверять и…бросили.. Для них она всего лишь дворняжка, а внутри у неё - целый мир. Так и хочется вспомнить слова А. де Сент-Экзюпери: Мы в ответе за тех, кого приручили! Почему же люди забывают об этом?! ((
Очень хороший рассказ для школы, который обращает внимание детей на чувства животных, учит неравнодушию и ответственности за братьев наших меньших. Обращает внимание на себя и прекрасный авторский язык, красивый и образный. Ему удалось так живо передать чувства и мысли собаки, что даже забываешь, что это автор разговаривает с читателем.