its_muffim_time

- любитель книжных приключений

23 декабря 2023 г. 15:15

2.5

Вот есть такие книги, которые боишься читать по разным причинам. А потом, когда все же пересилив страх, ты прочитываешь книгу и она оказывается совсем не такой, как ты ожидал, то сразу одолевает какое-то сильное разочарование. Нет, есть конечно такие, когда наоборот книга превзошла все ожидания и зря ты боялась читать, ведь книга оказалась очень крутой. А есть вот такая, как Дневник Анны Франк. Я много слышала о книге и боялась читать потому что когда-то кто-то мне сказал, что это откровения девушки, которая жила в убежище, укрываясь с семьей от нацистов. И почему-то я решила, что там будет много жести, голода, холода, угнетения и всяких других ужасов. По факту книга – личный дневник обычной школьницы. Если бы не некоторые ее размышления на тему евреев, то это дневник любой девочки лет двенадцати-четырнадцати, где описывается «что вижу, то пишу» и всякое девчачье нытье. Нет какого-то саспенса, что вот-вот их скоро найдут или они живут в ужасных условиях. Да семьи многих в девяностые жили гораздо хуже, чем их семья в убежище. Единственное, что меня тронуло это то, как Анна мечтала стать писателем или журналистом, прославиться. Ее мечта сбылась, но, к сожалению, только после своей гибели. По итогу, не прочитай я книгу, вообще бы ничего не потеряла.