Klik

23 декабря 2023 г. 22:27

Книга, видимо, стала той, которой мне не хватало в череде уже прочитанных в декабре - все казались серыми, однообразными и откровенно неинтересными.
В этой я получила водоворот эмоций, тайн, убийств, сказочных и фантастических тварей, интриг и, конечно, фантастическую пару - ну тут сам жанр предполагал подобное.
Оценкой не ставлю книгу в ряд по-настоящему отличных произведений - но для меня она стала неким спасением - с удовольствием поулыбалась над "великими" чувствами героев, над наивностью и нескладностью некоторых моментов. Но мир книги увлек - противостояние Севера и Юга, воплотившееся в разных образах жизни, разных героях - давало достаточно полное представление о жизни и стало предвестником той истории, в которую попала молодая Линнея Веста. Борьба Севера и Юга пришла в жизни девушки в образе Шеда Фолкнора - могущественного верховного, родственника самого короля, пусть и не всегда лояльного к официальной религии, но честного, смелого, упрямого и такого несчастливого. Понятно, что герои занялись спасением друг друга - тут и пересказ бесполезен. Но в качестве средства расслабления почитать эту книгу было эффективно - улететь в другой мир, забыть о насущных заботах - самое то оказалась эта книга.