23 декабря 2023 г. 23:11

Глаша с младшей сестрой Аксиньей приехали погостить в деревню к родственникам. С самого начала девушку все восприняли в штыки, в отличии от ее сестры. Маленькая Аксюта на полную катушку наслаждалась прелестью свежего воздуха, рыбалкой и прогулками. А вот Глафиру начали называть ведьмой, такое впечатление, что жителям известно нечто большее, чем родной тетке Варваре. Но как оказалось, в деревне есть и своя ведьма, живёт она в старой мазанке в роще. Только Глеб, молодой фельдшер, не видит ничего колдовского в длинной Глашиной косе да красивых глазах. Да уверяет ее, что у девушки дар и Хожему он по нраву.
Главная героиня Глафира представлена положительный персонажем. Из категории "ничего себе-все людям". Изо всех сил старается помочь другим, иногда во вред себе. То ли чтобы понравиться жителям, то ли это зов души откликается. Прекрасная девушка-милая, скромная, наивная, добросердечная.
Глеб сначала вызывал у меня опасения и равнодушие, потом понравился своим романтической натурой, заботливостью и вниманием к Глаше, но так и остался загадочным персонажем.
Очень мило наблюдать за отношениями Глеба и Глаши: только чистота и непорочность намерений.
Жители деревни вызывают у меня только негатив. В них высмеяны все человеческие пороки и недостатки. Это то общество, которому сложно признать свои ошибки, им нужно обвинить в них кого-то. Кстати, нечисть тоже способна на подлые вещи, например: ради вечной жизни на земле или ради обладания недосягаемым.

Сюжет очень интересный, хотя больше похож на сказку и подростковое фэнтези. Но деревенский стиль создает почву для возможности думать, что события в какой-то степени реальны. Такая получилась сказка-быль. Имена героев, их манера разговора, занятия и быт, традиции наводят на мысль, что действие происходит в российской глубинке в прошлом веке (примерно в 60-70 годах).
Живописное, красочное описание рощи, журчание реки, пение птиц, шелест деревьев в перемешку со шквалом ветра в сильную грозу полностью визуализируют сюжет, рисует яркие и колоритные образы. Мистическая атмосфера в книге была подкреплена авторской поэзией Елены в виде колыбельной, песен, заклинаний. Приятно и в то же время страшно читать вслух стихотворения. Четкий ритм, глубина звучания, постепенное нарастание силы эмоций мелодично радуют слух. Некоторые песни,  за счет использования фольклорных слов и темпа, наводят на мысль, что это шепотки злой ведьмы . Стихи в книге вынесены отдельным разделом "Песни ведьминой рощи".
Я с удовольствием прочитала книгу и познакомилась с творчеством автора. Видно, какой колоссальный труд вложен в книгу, сколько проштудировано тематической литературы при подготовке сюжета.