yolanaas

потерявшейся на страницах книг

24 декабря 2023 г. 12:31

3 Я притворялась почти всю свою жизнь.

В которой уже раз убеждаюсь, что строить какие-либо надежды по поводу книг – бесполезное занятие. Да и к тому же приносящее разочарование. И роман «Тихая ложь» стал очередным примером этому. Откровенно говоря, у меня в самом деле были надежды на эту книгу. Всё благодаря ознакомительному фрагменту, который г-жа Алтадж выложила до выхода самой книги. Мне очень понравились те короткие 3 главы. Эх, знала бы я, что дальше будет в книге. Ведь как итог, этот любовный роман превратился в те семь ранее написанные романы автора. Возникает ощущение, что все книги Невы Алтадж пишутся по одному шаблону. От этого и становится невыносимо скучно. Но расскажу о чём «Тихая ложь», завязка сюжета всё же отличается от других книг автора.

Познакомившись с русской и итальянской мафией, пришло время уделить внимание и сербской мафии. И как же лучше всего это сделать? Конечно же через брак. Знакомьтесь с нашими главными героями: Драго Попов – глава сербской мафии, статный мужчина почти 40 лет и его молоденькая жена-итальянка – Сиенна ДеВилль. Казалось бы, типичный брак между мафиями с целью сотрудничества. Но нет. Сальваторе Анджелло, дон итальянской мафии в Нью-Йорке (и по совместительству самый ненавистный мною мужчина у Невы Алтадж), выдаёт героиню замуж с целью шпионить за новоиспечённым мужем. Так Сиенна начинает готовиться к браку: учит новый язык и репетирует роль глупой трофейной жены. И всё кажется идеальным: Драго не обращает внимание на глупости жены, а Сиенна удачно докладывает своему дону о делах мужа. Однако, ни Сиенна, ни Драго не были готовы к чувствам, которые они начали испытывать друг к другу. Простой брак по расчёту превращается в нечто большее. Теперь же Сиенне предстоит сделать нелегкий выбор: быть верной своей старой итальянской семье или новой сербской.

Откровенно говоря, «Тихая ложь» не оправдала моих ожиданий, но и не так сильно разочаровала. Безусловно к книге у меня достаточно вопросов (о проблемах и недостатках романа поговорим чуть позже). Но, эти проблемы встречаются в каждой книге г-жи Алтадж, так что я не сильно уделяю этому внимание, пусть и замечаю. Впрочем, тут я нашла несколько фактов и моментов, которые мне понравились.

Говоря о книгах данного автора, сразу же хочется отметить повествование, а именно его лёгкость. Книги Алтадж читаются очень быстро, что для многих, думаю, это будет преимуществом. И отмечая лёгкость повествования, я ещё имею в виду лёгкость слога оригинала. Даже если у вас небольшой опыт чтения на английском, романы Невы Алтадж будут вам понятны. В самом начале порадовала и любовная линия. Между героями чувствовалось притяжение, которое, кстати, они даже не отрицали. Мне нравится, когда герои не убегают от своих чувств.

Что же переходим к моментам, которые мне не понравились. И становится ещё хуже, когда осознаёшь, что это уже восьмая книга цикла, но мои придирки к книгам всё такие же. Печально, что г-жа Алтадж никак не улучшает свои навыки писательства, наступая на одни и те же грабли. И начинаю с основы любой книги, с сюжета. Меня порадовала завязка сюжета, было действительно интересно, что будет дальше, какой выбор в итоге сделает героиня. Кажется, в рецензии на прошлую книгу цикла я жаловалась именно на завязку сюжета, иронично. Однако, меня полностью огорчил сюжет дальше. Он стал абсолютно никаким, и прекрасная завязка стала просто бессмысленной. Следующие что, наверное, стало моей главной болью в книгах этого автора – любовная линия. Несмотря на прекрасное начало, на химию главный героев, после того как они переспали любовная линия вызывает лишь отвращения. Всё благодаря нескончаемым плохо прописанным постельным сценам. И, как уже стало обыденным, автор не уделяет внимание второстепенным героям и травмам главных героев.

«Тихая ложь» типичный роман Невы Алтадж, ничем не выделяющейся от остальных в цикле «Идеально неидеальные». Жаль, а я действительно надеялась на историю Драго и Сиенны… Признаться, даже уже не хочется питать себя иллюзиями насчёт книг этого автора. Я бы хотела надеяться, что следующая книга будет лучше предыдущий. Но как-то уже теряю надежду, собственно, как и интерес к романам Невы Алтадж.

Мои рецензии на данный цикл:
1. Окрашенные шрамы
2. Прерывистый шепот