24 декабря 2023 г. 19:10

4 Среднестрочно проходящее...

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Очень меня заинтересовала эта книга, сама не знаю почему...Может, давно всяких орков/ троллей не попадалось, а я вообще-то в ромфанте их люблю для разнообразия, может, вспомнились приятно-ностальгичные вайбы "ПТУ для гоблинов", которые в своё время меня не плохо повеселили, да и вообще последнее время слишком много однотипного попадалось, всякие лорды там, драконы, а тут какое-никакое разнообразие. Орки всё-таки редкие для жанра герои, тем и интересны...

Итак, о впечатлениях:

➶ Простота залог здоровья
Автор не стала сильно заморачиваться и написала лёгкую линейную историю без заморочек. В зависимости от настроения этот факт можно отнести, как к плюсам, так и к минусам. Мне повезло, настроение было довольно подходящим.
Это именно та вещь, с которой приятно отдохнуть после работы, не слишком углубляясь в проблемы и переживания героев. Но если на данный момент вам хочется больше накала, приключений и проработки мира, лучше взять что-то другое. Эта история больше похожа на представителя жанра бытового фэнтези.
Временами хотелось чуть больше экшена, но уж, что было, то было.

➶ Очень положительный герой
Кому-то нравится троп "от ненависти до любви", а кто-то просто любит хороших недооценённых парней, я как раз из их числа.
Орк со шрамами всех пугает? Наверняка в душе он настоящий душка. В итоге, именно так и оказывается. Герой здесь просто невероятно классный, в реальную жизнь бы такого. Даже жаль, что героиня так долго его мучает, а автор так и оставляет на заднем плане.

➴ Маловато розовых соплей
Вкусовщина, но мне нравится, когда в ромфанте много романтики и всяких нежностей. Здесь же...героиня слишком прагматичная и рассуждает скорее с позиции удобства проживания в мире, чем влюблённой девушки. В итоге, накала отношений мне слегка не хватило.

➴ Слишком продуманная героиня
Этим, конечно, многие книги грешат, но, тем не менее.
В мире условного средневековья она не идёт лёгким путём, повторяет любимые попаданские тропы автора, ищет работу, изучает мир, рассчитывает только на себя. Естественно у неё всё отлично получается, способности открываются и всё такое...
И в целом-то это не плохо, но основная проблема книги в итоге сводится к тому, что героиня хочет работать и не хочет замуж за классного орка. Не то, чтобы меня занимали такие переживания, а других проблем у неё практически и не было, всё очень просто разрешалось.

В итоге:
Приятная, лёгкая книга на один раз, чтобы расслабиться после трудового дня. Быстро читается, не напрягает и не бросает в эпицентр эмоциональной бури.
Скорее всего, забудется также быстро, как и прочиталась, но в процессе было интересно, так что советую всем желающим.