medovik

по медовым тортикам

24 декабря 2023 г. 19:56

4 "Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придется тебе стать сильным, мудрым и доблестным."

Честно, когда бралась за книгу, меня прям трясло от нетерпения и ожидания чего-то грандиозного. Я большой фанат фильмов о братстве кольца и его приквела, и знаю их наизусть. Поэтому меня распирало от ожидания поскорее познакомиться с первоисточником этих шедевров. И мои ожидания не оправдались лишь совсем чуть-чуть.

На протяжении чтения всей книги меня не покидала мысль, что каждую главу я сравниваю с фильмом. Ничего не могла с этим поделать. И по моему скромному мнению фильм оставался в выигрыше. Поэтому всех почитателей книги и
не любителей фильма, или просто тех, кто не любит когда сравнивают книги с фильмами, прошу пройти мимо, так как сравнений будет много.

Как только я приобрела все книге о Братстве, первое, что меня удивило, это объем частей. Я почему-то думала, что история о приключениях героев должна быть масштабнее, чем почти 600 страниц первой книги. И я все переживала, как все события, которые я видела в фильме могут поместиться на этих страничках. Однако меня ждали и радость и огорчение.

Путешествие хоть и было яркое и увлекательное, но оказалось гораздо неспешнее и медлительнее, чем в фильме. В книге присутствуют персонажи, которые особо не играют важной роли, но добавляют интереса к истории. Например встреча с изгнанниками эльфами, Томом Бомбадилом в Вековечной лесу, сцена у могильника. Так же есть моменты из прошлого, с которыми хочется подробнее познакомимся (Сильмариллион не заставит себя долго ждать).
А так же герои постоянно поют, да какие красивые и душевные песни!

В фильме изменили и добавили некоторые моменты, которые только приукрасили историю и сделали ее более зрелищной и интересной. Например, сцены Арагорна и Арвен, красивые и эффектные битвы (в книге, к сожалению, они совсем не прописаны), так же сцены с созданием Урукхаев не могут не радовать.

Книга и фильм идут вровень и гармонируют друг друга. За исключением некоторых подробностей и отсутствия пары героев, фильм почти в точности повторяет события книги. Не особо важно сколько лет Фродо жил в Хоббитании с кольцом на цепочке, ждал возвращения мага и готовился уйти в путешествие. Не особо важно сколько времени хоббиты добирались до "Гарцующего пони", а затем с Арагорном до Раздола. Не особо важно сколько времени они пробыли в Раздоле и как долго проходил совет и дальнейшее путешествие в Лориэн. Все подробные описания мира, природы, трудностей, приготовления еды, только усиливали атмосферу и помогали ощутить весь нелегкий путь, который преодолевают герои.

Расстроили черные всадники, которые в книге мне показались совсем не страшными. Они спрашивают дорогу чуть ли ни у каждого встречного и многие им отвечают отказом, хотя должны при виде назгулов трястись как осиновые листья.

Читала книгу в переводе Муравьева/Кистяковского, и спокойно восприняла Торбинса и Хоббитанию, хотя в уме все равно исправляла на полюбившийся и привычный Шир.

Первая часть это только начала великого и опасного путешествия. Даже зная, что произойдет и какие испытания выпадут героям, я с удовольствием прочитаю продолжение, холя и лелея эту историю, как настоящее сокровище своего детства.

Книга прекрасная, светла, добрая. Но фильмы я посмотрела раньше, и ничуть об этом не жалею. Поэтому моя ещё детская эмоциональная связь с ними очень сильна. Даже после пересмотра их в сотый раз у меня будут наворачиваться слезы и учащенно биться сердце от ещё одного пережитого вместе с героями приключения. И, думаю, любовь к фильмам не заменит даже такой шедевр. Но продолжая знакомится с последующими частями, я не перестану благодарить автора за историю, навсегда оставшуюся в моем сердце.