24 декабря 2023 г. 20:04

Вообще беря данную книгу в руки я думала, что меня ожидает легкая фантазия своеобразного ученого, как в киноленте про детей шпионов. Где ученый насоздавал всяких монстриков и прятался в жерле вулкана, боясь своих же " творений ". И так жестоко я еще никогда не ошибалась. Эта история не добра и весела. Она жестока, по отношению к животным, к людям. А если прикинуть, что написание сего шедевра пришлось на конец девятнадцатого века, то и удивляешься еще больше полету фантазии автора.
Некий Эдвард Пендрик попадает на остров доктора Моро, в узких кругах достаточно эксцентричного ученого. И впервые увидев у его слуги звериные уши, я бы уже мчалась оттуда со всех ног. Как известно от овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут, вот и в данном случае от постоянных жестоких опытов
" животные " восстали. Честно описано все жутко, я люблю всякие триллеры, чем жестче, тем лучше, но тут в истории прям перебор. Книга для меня ужасна, сначала хотелось посмотреть экранизацию, но если она вполовину также снята пол книге, то фильмы, снятые по книгам короля ужасов - Стивена Кинга - нервно стоят в сторонке с дрожью в коленках.

Кстати я даже слегка завидую выдержки Пендрика, сначала его встреча с неким субъектом ночью и его бегство. Потом можно сказать переворот, существо уничтожили своих создателей - мучителей. А как это в красках расписано, жуть просто. Вот хочешь верь, а хочешь не верь в теорию эволюции Дарвина. Мне идея происхождения от обезьян не вкатывает, но процесс обратной эволюции тут налицо. Ну и то как смог выжить среди всего этого ужаса Эдвард и не поехать кукушкой для меня загадка.

Главную мысль из книги я вынесла... В каждом человеке за макой "благопристойности" скрывается целый воз природных инстинктов, только кто-то их купирует и подавляет, а кто-то наоборот скрывает, взращивает и всячески боготворит. Вот так как доктор Моро возомнил себя творцом, в на деле просто психически - нездоровый человек. Его опыты больше напоминали развлекаловку для умалишенных. Скрестить разных животных, пытать, ставить опыты, причинять страдания и при этом гордится своей " ученостью ".