NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 декабря 2023 г. 21:46

Тяжелый роман, несмотря на свой небольшой объем. В процессе то хочется пихать его (особенно на слова "по телевизору показали"), то зарыться в одеяло и сделать вид, что этого текста в моей жизни не было. А всё потому, что сюжет книги - война и съемка документального кино о пути к победе. Важнейшим из всех искусств, как вы понимаете.
Конечно, очень быстро встает вопрос о документальности. Когда не столько пленка становится мемориалом, фиксирующим действительность, а сценарий правит мир и документальность под нужную струю. А потом, конечно, находится повод усомниться и о пути к победе. Примерно к середине книги тот самый великий Мост становится из символа и пути в будущее - скелетом прогнившего и погибшего. Впрочем, учитывая избранный путь в прекрасное далеко, что ещё стоило ожидать!
Петер Милле и вся его съемочная команда становятся и осмысливающими события, и запечатлевающими, и шестеренками в них. Почти как все мы. Это тяжелая книга, потому что в конце - спойлер! - не ждет ничего хорошего. А путь через убитых и сломанных.