24 декабря 2023 г. 23:59

5 Взрослые испытания юной герцогини

Главная героиня романа Анны Платуновой «Герцогиня ищет работу» - юная Розали – под действием эмоций сбегает из дома поступать в Академию магии. Вообще, в Академию обычно поступают после 18 лет, но допускается и раньше, если уровень дара позволяет. И, в общем-то, Розали с отцом так и планировали. Самое забавное, что у девушки хорошие и любящие родители, но из-за маминого желания познакомить 17-летнюю дочь с неким графом, Розали порядком струхнула, решила, что мама убедит папу, вот и удрала реализовывать свою мечту. А чтобы все её приключения, треволнения не забылись, она решила, вступая в новую жизнь, всё записывать в дневник. Вот в виде дневника и ведётся повествование в этой книге. У автора очень хорошо получилось передать этот девичий стиль изложения: рассказ Розали о своей жизни ведёт достаточно подробно, но без излишних описаний, изливает дневнику свои эмоции, не стесняясь. А потому порой эти эмоции сумбурные, не очень хорошие, но честные. В Академии она решает не светить своим герцогским титулом, и вместо Розали Ви’Лар называется Рози Ларри – дочерью лавочника. Конечно, папа быстро вычисляет, куда сбежала дочь, и ставит ей ультиматум, что, раз она такая “взрослая”, что сбежала из дома, то пусть отвечает за последствия: хорошо учится, чтобы заработать на стипендию, работает, чтобы оплатить своё обучение, и если первый учебный год продержится, то со второго года уже платить будет он. На первых же вступительных испытаниях Розали сталкивается с парнем – Эороаном Ви’Таном (Роном) – и шарахает в него с перепугу огневиком, поняв, что он – дракон, а у неё детская психологическая травма осталась, после нападения некоего дракона на их семью. И вот после этого случая становится любопытно наблюдать за её «противостоянием» с Роном, ибо учителя часто их ставят в пару. В своём дневнике Розали живо описывает эти свои поначалу нелицеприятные эмоции. Ведь Рон сам по себе спокойный парень, старательно учится, Рози не задевает, а она достаточно агрессивна к нему в первое время. И при этом она его называет гордецом и высокомерным, тем самым стараясь самой в своих глазах оправдать своё недостойное поведение. Жизненные обстоятельства упрямо сводят Рона и Рози не только на учёбе (они оба распределены на целительский факультет), но и после – на работе. Многие студенты подрабатывают после уроков, и Розали не гнушается никакой тяжёлой неквалифицированной работы, лишь бы скопить на обучение. Рози – очень умная и честная девушка, чем больше ей доводится проводить времени с Роном, тем больше она понимает, что неправильно транслировать свою ненависть на одного конкретного дракона на всех остальных, что все существа разные… И через некоторое время ребята становятся настоящими друзьями. Кроме того, у Рози складываются дружеские отношения со своей неординарной соседкой по комнате – гоблинкой Норри. Первая часть книги – довольно спокойное повествование о студенческих буднях, а далее, начинается «настоящее веселье», после того, как на Рози обращает внимание красавец-феникс. Вот тут их дружба с Норри и Роном проходит хорошую проверку, а события имеют неожиданное и очень опасное продолжение. А ещё Рон ото всех скрывает свою родовую тайну, что тоже сулит немалые испытания.
Книга мне понравилась, она легко читается, в ней очень хорошие персонажи – яркие и запоминающиеся, хорошо показана робко зарождающаяся симпатия между молодыми людьми, как происходит узнавание друг друга, возникновение доверия, трогательной дружбы.