EvA13K

мысли книгоголика

25 декабря 2023 г. 13:17

Немного истории обо мне и книге: я узнала о ней в начале 2019 года и захотела почитать. Нашла не очень удобный файл и ждала прихода вдохновения на чтение. И вот я дозрела, собралась с понедельника начать читать, а в субботу перед ним по дороге домой зашла в книжный магазин, в котором не бывала уже с год или больше. Я и не знала, что в книжном открылся букинистический отдел, но он там был, а на полке стоят этот томик. Счастью не было предела, ведь я так люблю читать в бумаге, а особенно комиксы и графические романы. Это же не просто комикс, а классика комикса, подборка забавных скетчей, печатавшихся изначально в газетах, как сказано в предисловии к сборнику, и уже позднее собранных в одну книгу по одной теме. Но и посвященные теме создания жизни комиксы поделены на разделы, ранее выходившие отдельными выпусками: "Небо и Земля" (включает главы Сотворение небесных светил, Сотворение Земли, Сотворение вод, Сотворение неба), "Растения и животные" (Сотворение растений, Сотворение животных, Основы воспитания, Вернисаж), "Люди" (Сотворение человека, Школа жизни, Райский сад, Первый после бога, Операция "Ева", Первая героиня), "Адам и Ева" (Коронация на царство, Райская жизнь Адама и Евы, Свадьба Адама и Евы, Запретный плод, Божья кара).
Читать - рассматривать картинки было очень весело, они занимательно и замечательно обыгрывают историю сотворения жизни согласно христианской религии. В главных героях выступают Бог и его ангелы, самого канонического представления, Люцифер, нисколько уже на ангела не похожий, а перенявший облик чёрта, а позднее и Адам с Евой. На каждой странице представлена законченная заметка, только иногда продолжающаяся более чем на одну страницу. При этом все вместе эти отдельные картинки складываются в связную историю, знакомую по книге Бытие из Библии. То читатель наблюдает, как Бог запекает будущую Землю, то за тем, как ангелы помогают ему выбрать ковровое покрытие из полевых цветов. В некоторых кадрах Люцифер, иногда со своими помощниками, занимается вредительством, разжигая вулканы или приделывая звёздам хвосты, чтобы они стали кометами. Больше всего вредной братии отдано внимания в группе скетчей "Первая рекламная акция", в которых ещё и третий - красный - цвет добавлен, в остальном комиксы черно-белые.
Чтение комикса доставило мне массу удовольствия, не раз я посмеялась от души, кое-где призадумалась. Автору здорово удалось обыграть кучу моментов связанных с разными науками, психологией, историей и религией. И рисунки милые.

Читаем классику вместе: Литературный турнир (дуэль), Книжная Одиссея, Покорители вершин

Классно получилось с покупкой книги, очень удачно:)

Ага, шикарно совпало)