25 декабря 2023 г. 13:27

Книга про девочку, папу которой посадили в тюрьму. Написано в 2013, но чувствуется очень актуально.
Мне понравилось больше всего, как в этой книге переданы эмоции. Очень интересные и чёткие метафоры. Героиня то чувствует себя в целлофановом пакете, то в яме, то как будто все исчезает вокруг.
Лиза - девочка-подросток, которая ни с кем не дружит в классе, потому что не умеет поддержать темы, которые обсуждают девочки, а мальчики в целом с ней не общаются и травят. Она почти не разговаривает и обычно прячется от своих одноклассников вне уроков. Это было так близко мне, так похоже описано, что я очень прониклась с самого начала.
Папа - один из самых близких для Лизы людей, и ей очень тяжело пережить его отсутствие, ещё и по такому поводу, она постоянно волнуется за него. И эти эмоции тоже переданы отлично, я чувствовала злость и отчаяние вместе с ней, когда её не пустили на свидание с папой, решили, что сестре нужнее. Показан и подростковый эгоизм, когда Лизе кажется, что её переживания важнее всего, и она забывает, что другим тоже плохо. И то, как она игнорирует все хорошие поступки жениха её сестры, пока тот просто не поговорит с ней по душам.
Что касается сюжета, он мне не очень понравился, в нем возникает много некомпетентных взрослых, а Лиза внезапно оказывается самой умной, и вот она уже заботится о маленьком ребенке лучше его матери, успокаивает свою учительницу, которая в истерике, помогает непутевому однокласснику, которого взяли на слабо. И вроде написано хорошо, но в концентрацию таких событий плохо верится. Но в целом даже есть обоснование. Лизин папа - писатель, и он считает, что детские книжки должны заканчиваться хорошо. Вот и тут все хорошо заканчивается, и это приятно читать.