kitabym

25 декабря 2023 г. 14:36

4.5 Какая трогательная история

Очень трогательная история о девочке и её семье. Её детство проходит в 30-40х годах. Отца за то, что он заступился за своего сотрудника и пытался доказать, что он не шпион, арестовали и увезли в Колыму. Её с мамой, как члена семьи изменника Родины, отправляют в Киргизию, строить бараки для заключенных. В книге рассказывают, как интеллигентная семья, вырванная из тепличных условий, пытается выжить в очень сложных условиях, спят на земле, пытаются искать пропитание, обучают киргизских жителей грамоте.

Это история написана на основе реальных событий, со слов самой девочки - Стеллы Нудольской. Больше всего меня удивила её мама, которая смогла передать дочери так много знаний и тепла, научить думать и читать между строк. Несмотря на то, что она была инвалидом и буквально выживала одна, в таких сложных условиях, ей ещё нужно было воспитать дочь. В книге её описали хрупкой и нежной женщиной, но при этом она обладала сильным стержнем. Вызывает большое восхищение этим героем. Редко можно встретить таких персонажей.

Описана тяжелая эпоха страны, период тотальных репрессий, период ВОВ, но не смотря на сложность поднятой темы, прочла книгу на одном дыхании. Я читала с надеждой, что жизнь у этой семьи в конце сложится хорошо. Мне очень понравилась книга, как раз самое то, для таких как я, которым тяжело читать про ВОВ, но вот именно такие истории дают надежду, что сила духа, взаимопомощь, доброта помогли людям выжить и не сломаться в тот непростой период страны.