25 декабря 2023 г. 17:22

На этой книге (заключительной части про приключения Мокрица фон Липвига) для меня что-то пошло не так, но обо всём по порядку.

Мокриц наладил работу почты, королевского банка и вновь начинает испытывать скуку, когда перед ним возникает новая перспектива - пар. Гениальный и умеющий использовать плоды математики Дик Кекс разрабатывает паровоз, Мокриц сразу же понимает, что за этой идеей стоит будущее, однако не все согласны принять с распростёртыми объятиями стремительно наступающее будущее.

Эта книга и завершение трилогии про Мокрица фон Липвига, и продолжение серии про городские службы, и разрешение гражданской войны между гномами, которая началась, видимо, в цикле про Стражу (не все книги оттуда я успела прочитать). Все эти условия ничуть меня не смутили, всё предельно ясно, однако с этой книгой импринтинг, как с другими книгами про Плоский Мир, к сожалению, не случился. Было мало действительно хорошего юмора, мало характерного Мокрица, слишком много чрезмерно карикатурного Витинари (он меня порадовал только в конце). Короче, мне не хватило всего того, за что я люблю плоский мир. А если ещё короче - где его атмосфера? Бесшабашности и уверенности, что всё будет хорошо? По серьёзному и грустному тону история показалась похожей на некоторые книги про Ведьм, но здесь всё какое-то картонное. Событий очень много, героев тоже, а продиралась я сквозь это очень мучительно. Даже Александр Кдюквин в качестве замечательного чтеца не спас эту историю для меня.

А больше всего я расстроена из-за того, что у меня не получилось полюбить эту книгу.