25 декабря 2023 г. 17:29

Одиннадцатилетняя Олив Данвуди вместе с родителями переезжает в «новый» дом. В кавычках потому что новый он только для них, на самом же деле дом один из старейших на улице и выглядит так, что скрывает в себе кучу загадок, а может и неприятностей.

Переезжают они летом, поэтому у Олив каникулы, во время которых она то ли от скуки то ли от любопытства исследует свое новое жилище и имущество, которое осталось от предыдущих жильцов (передать его было не кому). Где-то между бусами, перчатками и другой примечательной ерундой девочка находит очки. Долгое время она просто разглядывает их, убирает их в комод, возвращается в другой день, повторяет процедуру. Но в один момент игра с переодеваниями заходит дальше, Олив примеряет очки и тут начинаются странности. Картины, коих в доме неимоверное количество, начинают необычно себя вести. Да да, все именно так, на одной дама подмигнет, на другой кто—то по тропинке бегает, происходит что-то невероятное и это невероятное затягивает Олив все дальше и дальше, прямиком в картины, которые таят в себе кучу опасностей.

Я люблю детские книги и аннотация если честно меня заинтриговала, но к сожалению в этот раз книга оставила меня совершенно равнодушной. Не очень запоминающиеся герои, коты пытались как могли вытянуть эту историю, но их добавили слишком поздно и не дали толком раскрыться.

Возможно это все-таки тот самый случай, когда я не целевая аудитория, но честно так себе оправдание :D

А еще я не поняла название, тени - ок, но вот "книга теней" - ? Не очень понятно, в оригинале это все-таки просто The Shadows, ох уж этот беспощадная замануха для любителей почитать про все книжное)) и да, я в их числе))