moorigan

О да, я эксперт!

25 декабря 2023 г. 23:56

5 У каждого своя Индия

Бог мой, наверное, это книга года. Книга, которую должен прочитать каждый. Это такая нудная классическая классика, но как же она великолепна и актуальна.

Итак, история. Две женщины приезжают в Индию, Британскую Индию, где-то в начале 20 века. Обе они англичанки, обе они едут к одному и тому же мужчине. Для одной он - сын, для другой - возможный жених. Обе они хотят не только устроить семейные дела, но и посмотреть страну. Конечно же, посмотреть настоящую страну, как этого жаждут все туристы. Что ж, такая возможность им представится, но совсем не в том ключе, в каком они ожидали.

Здесь надо сказать, что на тот момент в Индии существовало несколько Индий, причем они находились в одном месте и в одно время. Это была Индия высокомерных англичан-колонистов, это была Индия не менее, но совершенно иначе высокомерных брахманов, это была Индия агрессивно настроенных мусульман, это была Индия простого народа, который тот еще govno. Вам какую Индию завернуть? Адела Квестед, та самая вероятная невеста, думала, что для того чтобы познать Индию, достаточно немного поболтать с местными и прокатиться на слоне. Ладно, про слона я загнула, для этого Адела была слишком умна. Но она и правда жаждала каких-то экзотических развлечений, ожидая, что сейчас все наизнанку вывернутся, чтобы ей эту “настоящую Индию” показать. Конечно, всем ведь очень важно, чтобы одна худощавая англичаночка эту Индию увидела, а то как же они без нее. На самом деле, во всей этой истории Адела - персонаж относительно положительный, хотя именно из-за ее дури крутанулось колесо Сансары.

Вторая англичанка, вероятная свекровь Аделы, миссис Мур старше и мудрее. Она про Индию все поняла буквально в первые дни, но в силу обстоятельств - миссис Мур была матерью британского чиновника - свое знание держала при себе. Мне очень понравилась миссис Мур, хотелось больше страничного пространства для нее, жаль было, что она так мало говорила. Но она сказала достаточно.

Но вернемся к истории. Активной мисс Квестед удалось найти себе друга среди индийцев, врача-мусульманина по имени Азиз. И почему-то ей втемяшилось в голову, что он-то и откроет ей настоящую Индию. На доктора Азиза внимание белой мэм-сагиб произвело большое впечатление, и он решил показать ей пещеры в Марабарских холмах. Куда уж больше, решил он. В общем и целом, там мисс Квестед решила, что он хочет ее изнасиловать, чего у бедняги Азиза и в мыслях не было, он искренне считал ее крайне непривлекательной. Ситуация: грязный индиец напал на белую женщину. Именно так все выглядит для соотечественников Аделы. И они требуют крови распоясавшихся дикарей. Ситуация: коварные британцы готовы возвести любой поклеп на невинного индийца. Это точка зрения соотечественников Азиза. И они тоже настроены недружелюбно. Результатом несостоявшегося изнасилования может стать гражданская война.

О чем же, собственно, книга? Она о расизме. Нет, она не является пафосным памфлетом против этого явления, она, скорее, - научное исследование этой проблемы. Что такое расизм? Откуда он берется? Почему столь многие люди, совсем не плохие люди, подвержены ему? Можно ли искоренить в себе расизм, если он уже зародился в твоем сердце? Можно ли им заразиться? Эдвард Морган Форстер не дает ответов на все эти вопросы, но очень классно подталкивает читателя к поиску этих ответов и к стремлению победить расизм в себе.

Кстати, а что же поняла про Индию миссис Мур, только что приехавшая из Англии? Она поняла самое главное: нет никакой разницы. И открыть для себя Индию, да и любую другую страну, можно лишь одним способом: приняв, что все люди одинаковы.

Интересная рецензия, спасибо.

Сложилось впечатление, что тема вас заинтересовала. Если вдруг, то вот еще один яркий образец  Джордж Оруэлл - Дни в Бирме.

Спасибо, аннотация заинтересовала, добавлю в виш.

Читаю и понимаю, что что-то знакомое. Фильм такой видела! "Поездка в Индию", 1984 года, Великобритания. https://www.kinopoisk.ru/film/8761/

Надо будет попозже посмотреть, когда впечатления от книги выветрятся.

приняв, что все люди одинаковы.

вот уж точно...

Ты так завлекательно написала, а у меня совсем не задалось первое знакомство с автором, что-то побаиваюсь давать ему второй шанс(

Я, кстати, объективно понимаю, что книга скучновата в плане сюжета и очень затянута, но мне так зашла, прям с огромным удовольствием читала.

Рада за тебя) А я тогда всё же воздержусь, наверное, просто не мой автор)

Бывает))