DracaenaDraco

по прокрастинации

26 декабря 2023 г. 09:51

Повествование строится вокруг истории знакомства молодого писателя со своей соседкой Холли Голайтли. Холли – девятнадцатилетняя особа, ведущая праздный образ жизни: вечеринки, бесконечный поток ухажеров, опасные связи. В жизнь рассказчика она врывается подобно порыву ветра и так же внезапно исчезает. Холли очаровывает, привлекает своей эксцентричностью, жаждой жизни. Но в то же время скрывает свое прошлое, каждому рассказывая ту или иную версию своего опыта, в любой момент может сорваться куда-то и исчезнуть. Не зря свою жизнь она проводит под лозунгом "путешествую". Холли – искательница счастья, идеал для которой – Тиффани, воплощение знатности, великолепия, лоска и богатства. Но несмотря на яркость своих будней, внутри Холли опустошающе одинока и не готова впустить осязаемое и постоянное в свою жизнь. При таком внутреннем состоянии неудивительно, что она даже коту имени не готова дать. Но реальность грубо и безжалостно вторгается: сначала появляется муж, который рассказывает правду о прошлом Холли, потом ее знакомства выходят боком, арест, побег. Вся жизнь Холли – это бегство, в первую очередь от самой себя. У повести открытый финал – рассказчик не знает, как сложилась ее дальнейшая судьба. Но почему-то кажется, что вряд ли счастливо, лично я вижу бесконечный поиск в попытке чем-то заполнить внутреннюю пустоту.

По итогу мне повесть не понравилась. Она легко читается, образ Холли – яркий и противоречивый, но для меня плюсы на этом заканчиваются. Все второстепенные персонажи – шаблон на шаблоне, в них нет глубины, сюжет поверхностен и больше напоминает байку, рассказанную в баре за кружкой пива. Не отрицаю культурной значимости, да и фильм с Одри Хепберн многими любим, но меня книги Капоте не трогают совершенно (читала у него еще "Другие голоса, другие комнаты", и послевкусие от обеих книг какое-то неудовлетворительно-депрессивное).