26 декабря 2023 г. 12:58

5 Мои любимые мальчики 2.0

Рецензия сразу по двум томам, без спойлеров. Эта книга — второй том, будьте внимательны! Первый вот.

Структура и сюжетка.

Книга одной фразой: это мужицкий дождь! Аллилуйя! Дождь из мужиков! Хэй-хэй!

Повествование прямое, с небольшими неарочными флэшбеками в прошлое в виде воспоминаний героини. От этого издания МИФа ожидайте здоровый шрифт и неэкономичное использование толстой белой бумаги. Майбахи от мира книг, качество а-ля небожители, много томов, на каждой обложке роскошно отрисованный мужской персонаж.

Главная героиня только свалила из дома, где были сплошные проблемы с родственниками, поступила в универ, сняла отличную конуру и самозабвенно начала налаживать жизнь и травмированную психику. Она устанавливает корейский аналог «Клуба романтики» и начинает проходить сложный сюжет. Увлекается, засыпает с телефоном в руке.

Просыпается уже внутри игры. Теперь она главная злодейка Пенелопа, приёмная дочь некого графа Эккарта в сеттинге примерно 18-19 века в Европе. Есть правители, регенты, кронпринц, слуги. Есть магия, которой осталось совсем мало, а в отношении волшебников присутствуют гонения. Настоящая дочь графа пропала много лет назад, но она-то и есть истинный главный персонаж сюжета игры, которому должен достаться весь хэппи энд. И наша героиня знает, что скоро дочка вернётся на сцену. Оригинальная злодейка Пенелопа настолько мразь, что выжить шансы нулевые. Подсознательно она понимает: не факт, что померев внутри игры, она проснётся дома.

Вокруг Пенелопы гарем из мужиков. Все красивые (как уже сказали тут на Лайвлибе: а зачем в гареме некрасивые?) и у каждого течёт крыша. У Пенелопы простая задача: надо достигнуть симпатии в 100% хотя бы по одной из линий отношений, тогда получится пройти игру живой.

На что похоже?

Популярный азиатский жанр исекай, у нас в народе — попаданцы. Одна из вариаций — попадание героя в игру, где есть сформированный сюжет, некая «система», которая даёт задания, подсказки и варианты ответов, начисляет баллы и штрафует. Было много раз, но здесь реализовано весьма неплохо: легко, приятно, ровно в жанр янг-эдалт. Уверенное молодёжного гетеро-чтиво. Это не китайщина (не будет похоже ни на Монсян, ни на Мясной пирожок Жоубао), ближе всего по вайбу — корейские дорамы: легко, стеклянненько, все очень вижуал.

А оно нам надо?

Нам скорее надо. Это такое отдыхабельное нечто вместо сериала — особенно, когда все части выйдут в электроне. Останавливаться дико не хочется и читать как я сейчас в онгоинге — чуть страдание.

Пенелопа — неплохая главная героиня. Умная, хитрая, местами жестокая. Раздражало немного то, что её сделали слепой и тугоумной в вопросах отношений, слишком долго у неё не появляется мыслей, что мужики на неё западают и поэтому ведут себя странно. И немного Мэри Сью отсыпали — вся она такая неординарная, безумно красивая и бла бла бла. Но, поверьте, в данном случае всё это переживается очень легко. Приключения интересные, сюжет на месте не стоит, проблем поднимается много: отношения отцов и детей, борьба за власть, буллинг в сеттинге Средневековья — мне зашло.

Есть до охренения красиво отрисованная манга, которую я теперь тоже хочу собрать.
По ссылке к этой рецензии ещё даю презентацию гарема — описания и визуалы всех мужиков новеллы.

Читать вместе со мной и смотреть арты по новелле можно тут.

Книжный канал Блэка