26 декабря 2023 г. 13:59

4.5 Магия. Барселона. Книги. И светоносный Ангел.

Это хитросплетенная книга, густо настоянная на едва уловимой магии, на грани восприятия и понимания. Кому-то покажется, что все в ней запутанно, не четко, не уловимо. А я обожаю такое. Поэтому, как и первая книга серии "Тень ветра", вторая "Игра ангела" удостаивается наивысших похвал. Обожаю этот цикл. Эта неповторимая атмосфера Барселоны первой половины XX века, эта тонкая линия, уходящая за грань реализма, этот неповторимый стиль написания. Читается очень легко - прекрасный слог К.Р.Сафона, образный и саркастический, просто погружает тебя в другую реальность.

Наверное, стоит отдельно написать про цикл "Кладбище Забытых книг", так как он достоин того, чтобы о нем узнавало все больше читателей. Он прекрасен!

⁽⁽ ପ( ´。>༝<。` )ଓ ⁾⁾

"Игра Ангела". Если попытаться рассказать, о чем эта книга, то придется постараться. Что ж - рискну.

Наш главный герой, молодой литератор, получает предложение написать серию детективных заметок. Он явно талантлив. И это не может не вызывать зависти в его адрес. Поэтому, несмотря на успех, его увольняют из газеты, в которой он работал. И с этой отправной точки начинается его путешествие длиной в жизнь (или в бесконечность). Ведомый какими-то таинственными силами, Давид Мартин подписывает договор на написание книг, но, увы, не под своим именем. Переезжает в таинственный пустынный дом, который уже долгое время влечет его к себе. И, как одержимый, начинает строчить одну книгу за другой. И вот уже перед нами повзрослевший 30-летний Давид, за плечами которого множество написанных книг о "Проклятом городе», автором которых считается некто Игнатиус Б., неразделенная любовь к прекрасной Кристине, жуткие головные боли, одиночество и мрачный холодный дом с загадочной комнатой. По сути - помимо подорванного здоровья у него ничего нет.

Хотя один подарок он все же получает - таинственную книгу "Lux aeterna" (вечный свет), вынесенную им из "Кладбища забытых книг". Но что в ней написано? И кем?

И тут появляется новый герой - донельзя таинственный и неуловимый издатель из Парижа, которого окружает ангельская символика и магия. Все, что касается этого персонажа - непонятно, аллегорично, символично и нереально. Да, к концу книги мы поймем: кто же это был и что за ангельскую игру он вел, и в что за странные сны погружался наш герой. Но автор не раскрывает все карты сразу. Тем лучше.

Ангел-издатель заказывает Давиду написание книги о религии. Дает ему один год и платит сто тысяч франков. Баснословные деньги.

Прежде чем приступить к работе, Давид в очередном фантасмагорическом сне погружается в зыбкую дурманящую иллюзию, в которой из его головы выползает черный паук. И на утро чудесным образом, он просыпается абсолютно здоровым. И приступает к написанию романа. Его патрон периодически устраивает встречи-проверки, на которых они обмениваются двусмысленными репликами и острейшими умозаключениями на тему религии, жизни и смерти, человечества и биологии.

А потом все летит кувырком. Давид погружается в очередной мистический дурман, в котором на грани сна и реальности, он узнает кто автор книги "Lux aeterna», из таинственной комнаты доносится затхлый запах, а за ним начинается охота. Расследуя историю дома и его бывшего владельца, Давид узнает о некоем магическом ритуале подмены душ.

Любовная история с Кристиной легким лейтмотивом проходит через всю книгу, и поначалу кажется, что она не так уж и важна. Но оказывается, что в ней кроется весь смысл.

Главным злодеем истории оказывается бывший мертвец, ангел переворачивает все с ног на голову, Давид теряет все, что можно. Мрачно-прекрасная Барселона неизменно и с любопытством глядит на запутавшегося и отчаявшегося героя.

Книга написана. Но игра ангела продолжается. Кем становится Давид и как распорядились его судьбой – мы узнаем только в самом финале.

Ну а "Кладбище забытых книг" по-прежнему существует где-то в подсознании города. Видимо с ним мы встретимся в следующей книге.