26 декабря 2023 г. 14:03

3 Нет тут никакого вкуса и грома революции.

Новый для меня писатель, невероятно интересная тема – Великая французская революция – казалось бы, книга очень многообещающая. Но энтузиазм постепенно стал сдуваться еще на предисловии, а к концу книги и вовсе иссяк.

Главная проблема, на мой вкус, - история написана очень блекло, поверхностно. В ней не хватило ни атмосферы масштаба исторических событий, ни глубины личной истории героев. Много ниточек вытянуты из великолепного богатого моря, да так и остались лежать вразнобой, ни одна тема не выстреливает вполне. Хотя было столько возможностей.

Главный герой – механистический идиот, недолепленный, картонный, жалкий, кровожадный. Его глупенькая девушка с примитивными инстинктами. Мать, что с нее взять. И еще различные персонажи, из которых мне запомнился только Бротто, да и тот надоел, потерявшись в стандартных повторениях о томике Лукреция. Эпоха показана страшной, безжалостной. Слепой фанатизм, раскручивание террора, непостоянство толпы – все это можно найти в книге. Но не получается что-то с этим сделать. Все потому же, не вижу жизни, погружения, эмоций. И документальный текст, и художественная мысль способны дать и давали намного больше.

Такое ощущение, что книга написана намного раньше. Наверное, из-за вяловатого стиля, сглаженных узлов, тихой иронии. Из таких приемов сложно сложить что-то про ту эпоху. Что-то такое, что наполнило бы сердце восторгом или ужасом, негодованием или восхищением, или всем вместе.

Что у нас? Время, когда сдвинулись исторические пласты и весь западный мир претерпел необратимые перемены? Ок. Революция, выдыхаясь, взбирающаяся на волну террора и обрушившаяся вместе с ней? Расплескавшая осколки, которые вскоре будут поднесены новому трону. Ок. Трибунал, во имя справедливости взирающий из подвала своей мелкой сущности на блестящую роль, которую ему назначила революция. Очистить мир, построить новый, спасти завоевания, любой ценой, и пусть не бумажные требники, а совесть революционера будет судьей. Вся эта кровавая колесница с безумными участниками, катящаяся в тар-тарары. Захватывает ведь дух? Ок. Мозгляк и неудачник, ставший жрецом террора, ослепленный новый ролью и любым, кого политические игры поставят во главу движения. Хлыстик, убивающий королев, продавщиц, конкурентов и генералов. Забывший о семье и себе самом. Ведь интригует посмотреть поближе? Ок. Революция, сжирающая своих детей. Республика свободы, держащаяся на деспотии и тирании, восстания и войны против всего света. Вот же она! Ок.

Все эти Ок – результат того, что выложено буквами на страницах этой книги. Ее я прочитал, с Францем познакомился. Ок.