Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 декабря 2023 г. 14:46

Очень много фильмов про то, как в Новый год или Рождество происходит тот или иной случай, меняющий человека. И книг написано не меньше! Одна из таких - "Рождественские каникулы" Сомерсета Моэма. Это история про то, как одна встреча изменила всё. Главный герой, Чарли Мейсон, молодой человек из богатой семьи. Он любитель искусства и хочет быть художником. Но родители другого мнения: они хотят, чтобы он продолжил дело отца. И Чарли подчинился. Мне сразу вспомнилось одно танцевальное шоу (да вот почему то именно оно), где участники перед выступлением кратко рассказывают о себе. Да, большая часть из них была благодарна родителям, что они указали им этот путь, а другие, наоборот, ругали их или обижалась на них, потому что те не считали это профессией. Вот также было и с Чарли. Родители решили за него его будущее. Приближалось Рождество и Чарли был "отослан" в Париж, чтобы отдохнуть и встретиться с его другом - Саймоном. Последний был абсолютная противоположность Чарли: жестокий, циничный, гуляка. Он предложил Чарли поехать отдохнуть в дом развлечений. Я думаю все понимают, что это за дом! Там Чарли встретил её - та, что перевернула его жизнь, Лидию. Судя по описаниям, что нам даёт автор - жизнь у неё была не сахар, она умная, утонченная, также любит искусство и открыла глаза Чарли на некоторые вещи. Она рассказала, почему оказалась в этом доме. Одна из причин - это своего рода желание испытать такую же боль, которую испытывал один её очень близкий человек. Мне хотелось ей сказать - ну ты и дурочка! Кто же в здравом уме идёт в такое место? Но была ещё другая причина - нищета, нужда. Это страшное чувство, когда тебе не на что купить себе пропитание. Но я всегда задавалась вопросом - неужели совсем не было никакой работы, чтобы хоть копеечку, но заработать? Не знаю, у меня это в голове не укладывается, я бы боролась до последнего, чем идти продавать себя. Но как говорится "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся". Если честно, я от книги ожидала большего! Надеялась на рождественское чудо, но увы..