26 декабря 2023 г. 14:47

Странная книжка. Вроде как это просто ретеллинг сказки, и все нужные пункты в ней есть, но в то же время ощущение незавершенности, словно это первая часть истории. Но продолжения у неё нет, значит, писательница решила, что этого достаточно.
Книга испанская (пока читала, обнаружила там фрагмент, который был в этом году на городской олимпиаде, которую я проверяла), а действие происходит в Америке, и герои американцы. Причём испаноязычный из них только один, и тот не появляется лично: это бойфренд бабушки главной героини, хозяин "Книжного королевства", который присылал девочке книги, а потом уехал, что её почему-то очень травмировало (я не очень поняла, почему).
Героиню зовут Сара, ей десять лет, она любит книжки, выдумывать странные слова и мечтает жить на Манхэттене (и с Деми Мур делиться секретами). Но она живёт в Бруклине в самом обычном доме с самыми обычными родителями, у которых самое интересное это клубничный торт по семейному рецепту. А вот бабушка Сары живёт на Манхэттене, она бывшая певица и вообще крайне интересная особа, и девочка мечтает переехать к ней и видеться с родителями раз в неделю (хотя конфликтов у них вроде нет). Вообще у них странная ментальная связь, Сара любит представлять себя своей бабушкой в эпоху её певческой славы, называть себя её именем и вспоминать бабушкиного возлюбленного (вот тут что-то странное).
Однажды родителям приходится срочно уехать, и я думала, что сейчас Сара останется с бабушкой и у них будут какие-то приключения, но она решает пойти гулять одна, и на сцену выходят:
1) дух Статуи Свободы в образе пожилой бездомной женщины
2) съёмочная группа, которая снимает Сару вместе с этой женщиной и это никак не отразится на сюжете
3) в роли волка одинокий кондитерский магнат, который уже давно ищет рецепт идеального клубничного торта
Оно всё немного слишком детское, по нынешнему времени, боюсь, даже школьникам не особо зайдет.
Учитывая, что даже в средневековой сказке был смысл "не общаться с незнакомыми людьми в лесу", а тут девочка вовсю общается с первыми встречными, ходит с ними гулять, садится в машину, меня это встревожило. А еще, что история действительно как будто обрывается на середине, где приключения должны только начинаться. В итоге сидела и думала: а зачем я читала всю первую половину про этих скучных мам, пап и соседей, и как они едут в метро и мама расстегивает ей куртку и все такое, и это потом вообще нигде никак не сыграло?
В общем, не знаю, действительно ли это международный бестселлер, на мой взгляд книга сырая и беспорядочная.