26 декабря 2023 г. 16:40

4 тяжело ли быть человеком? и намного ли тяжелее оставаться человеком на войне?

первая мировая война. грязь в окопах, крысы, кровь и чистая человеческая ненависть. незамутненная, жестокая и искренняя. хочешь-не хочешь, но проведя в таких условиях какое-то значительное количество времени, кто-то обязательно ударится в крайность. пацифизм или насилие. казалось бы, не такой уж сложный выбор.

тристану семнадцать лет, его выгнали из дома и его семья не желает ничего про него знать. он врет, прибавляет себе год в возрасте и идет на фронт.

в лагере перед отправкой во францию он знакомится с уиллом и вульфом. вульф - открытый пацифист, отказывается брать в руки оружие и смиренно ждет решения трибунала. уилл спокоен и готов идти воевать, но вульфа он понимает. тристан - нет. в его глазах вульф - трус, ему стоит сжать зубы и исполнить свой долг перед страной.

вот только - что здесь хорошо, а что плохо? чем ты можешь гордиться, а о чем лучше не вспоминать по возвращении домой? как сохранить человечность там, где цена человеческой жизни стремительно падает?

ни один из героев не идеален. они по сути еще мальчишки, которые поддаются эмоциям, не всегда могут здраво мыслить и совершают ошибки. тристан на протяжении всей книги пытается осмыслить все, что он делал, говорил и чувствовал. что могло бы быть иначе, а что было неизбежно, - и чувство его вины лезет под кожу и заставляет кусать губы, зажмуривать глаза и глотать слезы.

у меня была мысль, как все закончится - и я не хотела быть правой. под конец я злилась на тристана, злилась на уилла, злилась на джона бойна и на себя. мне было больно, обидно и солено от слез.

и да, все они в какой-то мере были трусами. и самыми смелыми людьми в тех окопах. зависит от того, с какой стороны посмотреть, но - разве это не добавляет им человечности?