26 декабря 2023 г. 16:54

5 Страшная книга!

Страшная книга скажу я вам. Страшная!

Первое, чем она страшна, печальными историями. Никто не застрахован от опухоли мозга. Молодой или старый неважно. Они бывают даже у детей. Если повезёт хирург может это устранить. Бывают разные случаи. Могут вырезать даже несколько раз. Если повезёт поможет. Случаи бывают разные.

Второе, Генри Марш прекрасно показал, что нейрохирурги тоже люди. Как то и не задумываешься об этом, но это так. Все люди ошибаются. Захотел сделать хорошее идеально, оступился и всё испортил. Доверил операцию весьма опытному стажёру, а он облажался. Опоздал. Не сконцентрировался. Что угодно. Я тоже ошибался на работе. Наверно каждый ошибался. Но от моей работы не умирают люди и не становятся инвалидами.

Третье, некоторые операции описаны довольно подробно. Иногда прямо передёргивает от рассказов о том как один человек ковыряется в другом.

Из плюсов, начинаешь разбираться в некоторых видах опухолей мозга)

Ну и в целом книга конечно очень интересная. Во многом о том как не стать циником среди несправедливости, которая творится в мире, и с которой в данном конкретном случае никто не может ничего поделать.

Бывают проблемы, которые неоперабельны. Иногда нужно просто принять состояние вещей как данность и неизбежность.

Документалка об авторе - The English Surgeon (2007)

o-l.jpg
01:26:09