26 декабря 2023 г. 18:49

Где-то посреди моря на рифе в одиноком маяке живёт его смотритель Иоганн. Из дня в день занят он своими нехитрыми делами: зажигает фонарь маяка, курит трубку и удит рыбу. Частенько старика навещают его друзья: чайка Александра и водяной Морешлёп, всегда трубит-здоровается проплывая мимо маяка капитан парохода «Цикада». Иногда гостят у него и более неожиданные посетители - добрые давние друзья, а иногда и совсем незнакомая нечисть. И больше всего герои любят слушать и рассказывать разные невероятные истории, приговаривая при этом, что не так важно было ли это на самом деле или нет, главное чтоб складно да ладно, красиво, а если ещё история с намёком выходит, то - совсем хорошо.
Начало вышло очень заманчиво-интригующим и поэтично- красивым. Но начавшаяся так волшебно история свернула (для моего ощущения) куда-то очень не туда, когда писатель добавил в свой вымышленный мир с разговаривающими чайками, вредными водяными и старым одиноким смотрителем маяка что-то такое реальное, как Вторая Мировая война (и любое волшебство сразу пропадает). Беженцы, бомбёжки, подлодки с торпедами. Даже старый Иоганн давно не зажигает свет маяка, боясь навести неприятелей, и скучает без дела.
От такого соседства сказочного и абсолютно гнетущей реальности то и дело у меня возникал сильный диссонанс. И очень странно именно тут было воспринимать говорящих мышей, которых со скрипом, но пускают пассажирами в пароход, и замирение хищников и травоядных, пусть и на одном конкретном острове, и все другие похожи эпизоды. Все истории про мышей читались как-то особенно неохотно.
Рассчитана книга, видимо, на достаточно юную аудиторию и временами напоминает сборник «терапевтических сказок». Некоторые истории, которые герои рассказывают друг другу по ходу основного сюжета (а что ещё делать в море, на маяке или в пути?), не только достаточно поучительны и нравственны, но и рассказаны так живо и даже игриво, с хитринкой, что оставляют только самое позитивное впечатление, веселят и радуют. Другие достаточно грустные. Некоторые неоднозначные и сомнительные. В начале повествования много героев с трудным характером и откровенных плохишей, ближе к концу больше таких, что похожи на туземцев-пацифистов с далёкого острова. И может быть о войне для маленьких детей только так и можно писать, но меня эти части покоробили, и книга чётко распалась на две: одна волшебная, другая про войну. И если бы она состояла только лишь из первой части, сюжет пришлось бы выстроить иначе, но история понравилась бы значительно больше. А так ощущение вышло двойственное.