26 декабря 2023 г. 23:53

2.5 Книга филлер

Моя первая книга Дины Рубиной. И пока нет желания, читать ещё. Странное, как будто бессмыссленное произведение. Набор историй из жизни героя. И истории эти как будто-то уже избитые и высосанные из пальца. Многожды описанные разными артистами в анекдотах и историях из жизни и при этом часто очень абсурдные, через чур комичные и нереалистичные (настолько большое стечение обстоятельств там происходит). Но как известно в правду поверить сложнее, чем в ложь. Хотя это и не правда, текст то художественный, поэтому фиг его знает.

Даже пресловутое "Маньяк ты, Гуревич!" в конце каждой истории кажется притянутым за уши, как и другие довольно обильные и изобретательные оскорбления, на страницах этой книги. Уже хочется назвать маньяком саму Дину Рубину, за то с какой настойчивостью она изобретает и пихает разного рода ругательства в текст своего произведения. Как ребёнок, который по глупости повторил за взрослыми матерное слово и радуясь их первой реакции (как правило смех), дальше постояттно пытается этим простым и вульгарным способом добиться позитивной реакции от слушателей (читателей в случае с Диной Рубиной).

В общем есть ощущение, что авторка хотела сыграть на чувстве ностальгии, и отчасти получалось, иногда всплывали картины собственного детства пусть и прошедшего лет на 15 позже чем у Гуревича. Было только два момента, когда мне реально стало интересно и у меня забрежжила надежда на что-то действительно трогающее.
Первый момент - история поэта Николая Шелягина, ещё и со сноской, что стихи реального поэта. Приведённые строки мне понравились и я "побежал" гуглить реального поэта Алексея Зайцева, кажется. К моему сожалению, и к счастью настоящего поэта его судьба оказалась не столь трагичной. А я почуствовал себя монстром жаждущим чужих страданий.
Второй момент - это мысли Гуревича в конце книги, о жизни без жены. С одной стороны это банальность и клише, но с другой стороны это меня задело и захотелось, чтобы рядом был человек, который бы вызывал такие же чувства какие вызывает жена у Гуревича...
К сожалению книга не оправдывает авторского предисловия, по настоящему тёплых и светлых книг много, но это не одна из них. Немного жаль времени.

Да-да-да! У меня пусть оценка повыше, но, да-да-да!)
Бесило, раздражало. И не к месту сие было, часто.