27 декабря 2023 г. 00:32

4 Спойлер Люди всегда смешные, если не грустные

Из далекого космоса на Землю прилетает добро, чтобы поставить зло на колени и жестоко убить, а заодно отменить ЕГЭ по математике.
На Земле добро _вкушает от древа познания добра и зла_ (зачеркнуто) пробует арахисовую пасту с белым вином, узнает о существовании Григория Перельмана и о том, что "Все что нам нужно - это любовь".
Выход? Поставить зло на колени и жестоко убить.

Сентиментальные истины на старый лад ожидаемо вызывают раздражение некоторых читателей, но от этого не утрачивают благотворного влияния в наш всё изведавший и всему перемывший косточки век.
Понравилось начало истории - ироничные антропологические заметки в духе Дж. К. Джерома. Простые, но забавные ситуации и умозаключения заставили не раз улыбнуться.

Люди опускали окна и что-то кричали мне, заглушая рев двигателей. Иногда они были добродушны, судя по тому, что плевали оральной жидкостью в мою сторону, на манер орминурков. Я дружелюбно отплевывался в ответ, стараясь попадать в их быстро движущиеся лица. После этого они кричали еще громче, но я старался не обращать внимания.

И в целом не пожалела, что скоротала вечерок с этой книгой.

— Эмили Дикинсон? Ты цитируешь Эмили Дикинсон на футболе?

— Да.

Я почувствовал, что снова выпадаю из контекста. А контекст — это все. У людей ничего не работает единообразно для всех случаев. Непонятно! Скажем, где бы ты ни находился, в воздухе всегда есть водород. Но это, пожалуй, единственный пример постоянства. Что такого особенного в футболе, если цитирование поэзии становится неуместным? Я понятия не имел.