goramyshz

27 декабря 2023 г. 00:39

4 Осторожно, надо вглядываться

В эту небольшую книжку вошло две истории, новеллы, а я бы даже сказал, притчи, написанные в комиксах. Автор, называющий себя именем Урюрюк, это талантливая молодая красноярская художница, настоящее имя Яна Веремьева. Её рисовка кажется простой, но на самом деле каждый кадр настолько тщательно прорисован, что надо вглядываться порой чтобы в общем полотне разглядеть заглавных персонажей. В некоторых случаях это минус, но не здесь. Тем более, конкретно в этом сборнике речь идёт о персонажах совсем небольших размеров. Стоит сказать кое-что и по поводу сюжетов, как я уже отметил, достойных того чтобы считаться притчами.
"Мои ножки цвели и пахли пока не выдохлись"
Вечная проблема с детьми с богатой фантазией. То им мерещится что они роботы и их надо периодически заводить, то что общаются с невидимым другом. Ну а тут мальчик утверждает что кто-то у него постоянно ворует носки. Родители конечно не верят и он чтобы доказать свою правоту решается выследить вора, предоставить, так сказать железные доказательства и... собственно, отправился за загадочным похитителем носков. Плод воображения мальчика или нет загадочные существа, использующие носки в качестве колыбелек, но родители потратили очень много нервов в результате во время поисков мальчика. А ведь всего лишь надо было сделать вид что поверили.. Очень поучительная история.
Братская любовь
Здесь уже сомнений в существовании этих существ никаких нет. Один такой странный персонаж с возможностью летать, ибо крылья оказались в наличии, летит куда-то в поисках таких же как и он, существ. И вот, обнаружил, хотел кинуться к ним со своей братской любовью, а они его злобно погнали прочь, все от того, должно быть, что крылья были даны только ему, а им нет.

У автора есть группа в ВК, а также ещё и собственная страничка под именем Яны Веремьевой.