27 декабря 2023 г. 18:15

Великолепный цикл, я бы даже сказал лучший за последнее время из того что я прочитал. Запоминающиеся герои им веришь и в них веришь. Да хэпиэнда в классическом виде не получилось, нет этого жили долго и счастливо. Но мир который описал автор логичен и последователен и за долго до конца было понятно что доживут не все, далеко не все. История досказана, все сюжетные линии, хоть порой и достаточно скомкано, завершились.
Для меня может и не хватило каких-то историй и более глубокого погружения в лор, ну хотя бы про того же Виталия, ведь походу был не плохой дядька и тоже воспитал «свой выводок» не плохо, или дополнительного раскрытия персонажей типа Агриппы, чего ж он так возился с Эрастом или почему так предано служил Туллию , но это не критично для общего повествования.
Отдельно порадовал лор, автор последователен и логичен это прям очень важно, до сих пор пригорает когда вспоминаю хроники сиалы, где в конце узнаешь что маги умеют телепортироваться, а вместо этого посылают кого то в путешествие через всю страну.