BakowskiBabbitts

27 декабря 2023 г. 18:35

4.5 А что там скрывается за европейской витриной?

Французский ученый Элизе Реклю более известный читающей публике 19 века своими фундаментальным трудам по Всемирной географии, по совместительству являлся еще и одним из главных идеологов анархизма. Так вот он, как и все здоровые и обладающие совестью люди, озаботился одной фундаментальной проблемой, которая не может решиться на протяжении всей мировой истории. Наша Земля богата и плодородна, ее хватило бы всем жителям и народы Земли были бы сыты и накормлены. Но, почему тогда во всех европейских государствах (а Реклю пишет о Европе конца 19 века) царствует голод, бедность и нищета?
Реклю приходит к простому выводу. Окружающий мир чудовищно устроен. А земля в той же Великобритании принадлежит крупным землевладельцам.

"В Англии, в этой классической стране латифундий или крупного землевладения, две трети всей страны принадлежит только 10 000 лиц; из них одни лорды Соединенного Королевства владеют слишком 6 240 000 гектаров. В Шотландии 21 человек поделили между собой около трети национальной территории, и 1700 человек владеют девятью десятыми ея. В Ирландии вся земля тоже захвачена лендлордами."

Автор книги вслед за Великобританией перечисляет другие европейские государства, в которых наблюдается абсолютно все то же самое.

"... на западе, на востоке, на севере и на юге Европы, в королевствах, в княжествах, в республиках и в империях - всюду хищное чудовище крупной собственности раскинуло свои сети. Особенно печально то, что в странах, где никогда не существовало аристократии, в которых общество организовано на современных бессословных началах, например в Америке и в Австралии, крупное землевладение совершенно так же всесильно, как и в странах европейских обществ."

Я ведь не зря привел данную цитату, читатель, обратите внимания, особенно это касается современных певцов о замечательной империи, что в любом устройстве государства, будь то королевство, княжество, империя или новая американская демократия - везде одно и то же. 2-3% владеют богатствами всей Земли, а десятки процентов простых жителей бедствуют и голодают.

"В Англии, не касаясь королевской семьи, получающей ежегодно содержание в 14 миллионов франков (около 6 миллионов рублей) - не считая огромной личной ренты - существует значительное число дворян, банкиров, "промышленных князей", обладающих поистине колоссальным состоянием.
В Лондоне например, целые кварталы из числа самых красивых и богатых кварталов города принадлежат нескольким лордам, которые в то же время собственники огромных земельных поместий."

Реклю в своей книге приводит что-то вроде современного "списка Форбс", только столетней давности.
картинка BakowskiBabbitts
И, о ужас, оказывается англиканское духовенство, все эти благочестивые епископы, являлись собственниками .... кабаков, приносящих неплохой доход служителям церкви.

"... представители англиканского духовенства, которое является собственником разных поместий и учреждений, в том числе нескольких сотен кабаков, наиболее посещаемых, где - к вящей славе церкви - рекою льется джин (водка)."

Я думаю, что это очень духовно.
Если верить его величеству логике, то люди, простые земледельцы - крестьяне, рабочие, приносящие нам хлеб насущный и создающие вокруг нас материальный мир бытовых вещей, должны жить и питаться лучше всех.
Разве не так?
Разве не должен человек, кормящий свои трудом других, иметь "привилегии" простой сытости?
На деле все абсолютно не так.

"... условия жизни крестьян - самые жалкие, и поживши среди них, нельзя не испытать глубокого сострадания к этим миллионам людей, присужденных к таким каторжным земледельческим работам...
... почти везде крестьяне работают не на себя, а на крупных помещиков, которые соперничают в деле их эксплуатации. Жители деревень в огромном большинстве случаев являются просто батраками, можно даже сказать - крепостными, потому что теоретическая свобода, которой они могут пользоваться, на столько в действительности ограничена социальным современным строем, что - в последнем счете - их участь едва ли лучше участи древних рабов. Вставая чуть свет, они летом и зимой, в зной, в дождь или снег идут работать на чужих полях. С наступлением ночи они возвращаются в свои логовища и валяются от усталости на солому своего убогого ложа."

Так рассказывает Реклю о жизни европейских крестьян 19 века. Некоторые шотландские крестьяне питаются мхом и живут в землянках.
картинка BakowskiBabbitts
В плодородных землях Италии жизнь крестьянина еще хуже, здесь от недостатка и скудности пищи итальянцы массово заболевают и умирают тысячами.

"Здесь не вредный климат, а голод губит народ. От ужасной болезни, называемой миланской проказой - пеллагрой и вызываемой единственно плохой пищей, тысячи крестьян ежегодно умирают или доходят почти до состояния мертвецов. Количество больных миланской проказой очень значительно в северной Италии. По официальным сведениям их насчитывалось в 1879 году 97 885 человек в Ломбардии, Венеции и Эмилии. Цифра, сама по себе, огромная, но она несомненно много ниже действительности, если принять во внимание, что крестьяне богатых ломбардских равнин спят в тесных, дурно проветриваемых хижинах, питаются только отвратительной кукурузной кашицей, называемой полента, и работают на своего хозяина от 12 до 16 часов в сутки."

Какими ужасными людьми были большевики. Представляете, использовали труд ни в чем неповинных людей для рытья и чистки каналов. Впрочем, оказывается, в Европе это действо столетиями выполняли обыкновенные женщины.

"Кто бы мог поверить, не побывав на месте, что есть в Европе, в великом культурном государстве, целые кантоны, где можно видеть, что каналы для сушки болот прочищают с помощью простых ивовых корзин, причем для удаления нагруженных илом корзин пользуются не животными, а бедными женщинами, молодыми девушками и детьми, которые буквально залеплены грязью, стекающей из корзин им на голову и одежду. Это такое зрелище нищеты и унижения, хуже которого ничего быть не может, и кто хоть раз был его свидетелем, не забудет его никогда."

И теперь в современном мире какая-то европейская интеллигенствующая падаль рассказывает мне сказки об "ужасном советском тоталитаризме"? Ты лучше, европейская интеллигенствующая падаль, расскажи в каком животном состоянии европейская элита держала свои народы. Расскажи о труде вот этих девушек, у которых было две дороги, либо быть тебе подстилкой, либо рыть для тебя, европейской интеллигентсвующей падали, каналы.
А вот Реклю рассказывает о положении простых рабочих в просвещенной Европе. Нет тут привычных нам красот Эйфелевой башни, Биг-Бена и Пикадилли. Есть нищета и бедность, недоступная глазу российского туриста, восхищающегося великолепием Европы.

"Видели ли вы, читатели, рабочие кварталы? Посещали ли вы эти грязные мрачные кварталы, переполненные пролетариатом? Заходили ли вы когда-нибудь в эти заплесневелые, грязного цвета жилища без света и воздуха, где скучены истощенные человеческие существа, с лицами землистого цвета, так что их можно принять за больных, сбежавших из госпиталя?
"Рабочий класс несчастен во многих отношениях, но главным образом потому, что вся его жизнь безусловно противоестественна; физиологически невозможно, чтобы человеческий организм мог противостоять тем убийственным влияниям, которым постоянно подвержен городской пролетариат в тех условиях, в которых ему приходится существовать. Тут влияет не только крайнее утомление от длинного рабочего дня, не только обычное здесь физическое истощение, сразу разрушающее здоровье работника и преждевременно стареющее его; но даже самый воздух, которым он дышит, обрекает его на преждевременную смерть..."

Спасибо тебе, Реклю, что ты вспоминаешь о нашем тяжком труде рабочего, который ничуть не изменился по прошествии столетий. Вся та же грязь, духота, болезни и понимание, что ты не доживешь до пенсии. Таких, как ты, единицы, потому как на моем пути почти всегда попадаются мрази, с пренебрежением говорящие о нашем труде. Еще говорят, что мы сами во всем виноваты.

"Мы все, хорошо питающиеся, дышащие чистым воздухом, мы так же конечно умрем, как и рабочие, но мы не испытываем подобно рабочим того, как в течении большей части нашей жизни нас гложут и разрушают всякие немощи...
... на нас не обрушивается и нас не мучит весь этот ужасный легион болезней; одним словом, мы не знаем, что значит страдать; рабочие же знают это. Все или почти все они проходят через больницы, и тысячи их приходят туда умирать после жизни, полной тяжелого труда и бесчисленных страданий."

В финале своего трактата Реклю выдает предположительную цифру количествах бедных в Европе и США.
картинка BakowskiBabbitts
Отличная книга французского ученого об экономическом положении крестьян и рабочих Европы в конце 19 века. Текст книги будет своего рода откровением для тех читателей, кто привык смотреть на просвещенный Запад, как на блестящую и красивую витрину, напрочь забывая, что скрывается за фасадом этого здания. А главное, кто создал этот фасад.
Хотя, кому интересна жизнь рабочих в современном мире?
Ведь вы десятилетиями твердите своим чадам - учись дитя, а то станешь рабочим.
Так что празднуйте свой новый год, интеллектуалы - читатели. Веселитесь. Пока еще у вас есть возможность веселиться.

К слову: в Благословенной(тм) Демократической(тм) Англии до сих пор сохранились такие феодальные атавизмы, как сословная система права. А крепостное право у них никто и не отменял, оно с веками эволюционировало в земельную аренду, которую платят жители владельцу земель. Не уплатишь - могут с земли попереть. Не знаю как сейчас, но, вроде, с этим борются. И доходы от пользования землей составляют достаточно большую часть дохода английской аристократии.
Еще в Англии есть дикое для нас явление: семьи, которые СТОЛЕТИЯМИ снимают одну квартиру со времен королевы Виктории. Потому что собственное жилье стоит очень дорого.