Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 декабря 2023 г. 19:55

1 Месяц из жизни Анимант Крамб

Обычно я кратко рассказываю о чём книга, но здесь я совершенно не хочу этого делать, ибо книга мне не понравилась. Честно, я даже не знаю какую оценку то ставить. Вроде в конце меня немножко зацепила романтика, но в целом книгой я разочарована.
Так, начну с того, что в год, когда вышла книга, чуть ли не каждый блогер называл эту книгу милой и романтической историей, где в героине можно увидеть себя. Ну я и повелась — добавила её в виш лист, а потом ещё в подборку для игры KillWish. И вот в очередном туре игры эта книга мне выпала — на мою же голову.
Во-первых, очень много стилистических ошибок, что мешает погружаться в историю. Ощущение, что книгу не редактировали после перевода. Так что я после первой главы книгу бросила. Но вот вернулась через месяца два, ибо в игре я предпочитаю книги дочитывать.
Во-вторых, главная героиня начала меня раздражать уже на восьмой главе! Я понимаю, что автор хотела сделать её прогрессивной молодой девушкой, но сделала её зацикленной на себе снобкой, которая кичится чтением книг и считает других людей тупицами, недостойными её. Прям какая-то королева кресла, в котором Анимант читает свои книги.
Ну и в-третьих, это объём произведения. Любовный роман на, почти вроде, 700 страниц, половину из которых смело можно выкинуть, так как толком ничего интересного не происходит. Зачем растягивать книгу, заставлять ещё больше раздражаться от главной героини, а в конце вообще оставить с носом, да и без решения феминистких проблем, поднятых в книге?

Автор подняла темы, но не обрисовала их, не довела до своего заключения. Оставила меня размышлять, что же случилось с подругой Анимант Элизой? А как родители невесты Генри отреагировали на помолвку? Что будет дальше с жизнью Анимант?
Я могу, конечно, и дальше продолжить обвинения в сторону сюжета, но честно, не хочется зацикливаться на этой проходной книге. Прочитала, осталась с носом, какой-то скомканной в романтических соплях концовкой, и пойду дальше. К книгам Лин Рины не буду притрагиваться хотя видела, что она выпустила историю про подругу Анимант Крамб, ту самую Элизу, но что-то мне подсказывает, что и та, станет искать любви, а не добиваться своего места в мире мужчин.
Лучше уж сразу отречься и не разочаровываться. В конце то концов, ещё столько книг впереди)