27 декабря 2023 г. 22:23

5 Выбор Сакуры

В шестой книге показан второй тест экзамена на чунина, проходящий в месте с говорящим названием - Лес Смерти. Второй тест - скорее сражение не на жизнь, а на смерть, чем обычное тестирование, - напоминает о том, что это тест шиноби, которые как раз постоянно рискуют своими жизнями. Но нынешний тест становится для главных героев еще сложнее, так как в него вмешивается Орочимару - загадочный преступник, управляющий змеями и имеющий нехорошие виды на Саске, а также бывший учитель Анко - экзаменатора второго теста. Кстати, забавно узнавать Орочимару еще до того, как он официально будет назван в манге.

спойлер
Язык и пояс-канат успешно заменяют плакат "Это Орочимару".

Мангака продолжает умело поддерживать интерес читателя, и история увлекает даже при перечитывании. А еще после этой книги я поменяла свое отношение к Сакуре, которая поначалу меня ужасно раздражала: при всем своем уме с практикой у нее изначально были большие проблемы, Саске и Наруто росли куда быстрее нее, а уж ее зацикленность на Саске и знаменитое "Саске-кууууун" тем более не добавляли любви. Так вот, в шестой книге показан переломный для Сакуры как шиноби момент, и здесь она вызывает неподдельное восхищение и уважение.