lyrry

Много читаю, но мало пишу

28 декабря 2023 г. 08:42

5 Жизнь сквозь зеркала

Люблю Дину Рубину в том числе и за хороший язык, небанальные сюжет и ярких героев. Всё это в “Почерке Леонардо” есть.

Её язык точен, рассудителен, спокоен. Даже о самых возвышенных и тонких вещах она может писать простыми словами, понятными даже самому неискушенному читателю. В этих описаниях и рассуждениях каждый находит для себя что-то близкое, знакомое практически с детства.Так написан и роман “Почерк Леонардо”.

Название сразу приковывает внимание. Известно, что левша Леонардо писал так, что его написанное можно было прочитать, только используя зеркало. В этом есть что-то загадочное и мистическое. И роман этот такой же мистический и странный. В нем странно всё: от главной героини до людей, окружающих её. Вся её жизнь достойна вот такой отдельной книги.

Когда-то маленькая Нюта осталась сиротой и оказалась в интеллигентной семье дальних родственников: он - известный врач, она - учитель музыки. Всей душой пытались они привязаться к девочке. Но однажды, застав её у зеркала, где она разговаривала с кем-то невидимым по ту сторону стекла, Маша, приёмная мать, испугалась и поверила, что настоящая Анна ушла туда, в Зазеркалье, а здесь остался подменыш, такой чужой и странный.

Зеркала - это, в общем, вся жизнь Анны. Странный до гениальности учёный-физик Элизер старается объяснить всю суть зеркальной природы ещё совсем юной Анне, а потом станет ей помогать в создании невероятных цирковых номеров, завораживающих зрителей по всему миру. Но зеркала у Анны не только эти, внешние. Она обладает ещё и внутренними зеркалами, показывающими прошлое и будущее. Именно они делают героиню в глазах друзей, знакомых, однокашников - ведьмой, колдуньей. Её желание уберечь близких от страшных событий портит ей жизнь и создаёт дурную славу.

На протяжении всего романа мы пытаемся разгадать тайну главной героини. Но автор не даёт разгадки. Возможно, эта разгадка ей неинтересна. Ей важно показать, как такому одарённому, необычному человеку тяжело жить среди нас, таких заурядных и простых людей. Не зря она сравнивает Анну и Леонардо да Винчи. Чтобы понять героиню, нужно словно сквозь зеркало посмотреть и оценить всё, что происходит с ней и вокруг неё.

Прочитана в рамках игры "Кот в мешке"