orlangurus

28 декабря 2023 г. 11:08

4 "Вы кажетесь дурой, но вы просто молодец."

Не знаю, как воспримут книгу те, кто никогда не называл необходимость встать утром выходом из комы... Не представляю, какой покажется героиня тем, кто считает, что депрессия - это не болезнь, а выдумки... Мне, как человеку, знакомому с депрессией (нет, не клинической, как у книжной Фабьены, скорее сезонной, но зато - каждый год, как на работу:ЗЗЗ) не понаслышке, тоже было сложно воспринять историю однозначно.

Суть: Фабьене 30, она довольно успешная художница, есть молодой человек, чья любовь держит её на плаву каждый день, и лучшая подруга, готовая на любые действия, чтобы ей помочь. Фабьене не нужно думать, где жить и на что купить нужное - отец оставил ей неплохое наследство. Но...

– Я больше ничего не хочу.
Она взглянула на меня с грустью.
– А чего вы хотели раньше?
Всего! Я хищно пожирала жизнь, я любила гулять в горах, часами кататься на велосипеде. Я любила принимать гостей, обниматься, готовить, вязать. Я любила баловать любимых. Мне нравилась моя жизнь.
– Жить.
– Вы планируете с этим покончить?

Самое неоднозначное в книге было вот что: понимая, что её депрессия будет воспринята совершенно не всерьёз матерью, с которой и так довольно странные отношения, и Этьеном - почти братом, а заодно менеджером, организующим её выставки (он, к примеру говорит: "Дай себе пинка под зад, депрессовать будешь после открытия!"), Фабьена объявляет всем, что у неё ... рак. Это как раз такая болезнь, которую по-любому все воспримут серьёзно. Так оно и происходит. Но мне сложно представить, как человек, пусть даже в жесточайшей депрессии, может вот так ударить по своим близким... И что самое неубедительное - ей ничего не было потом, когда выяснилось, что это неправда! Я прям возмущена...

А вот история постепенного выхода из депрессии написана здорово. Не знаю, насколько она правильная с медицинской точки зрения, но читаешь - и веришь. Это насколько же повезло человеку, что рядом оказались такие люди и так сложились обстоятельства. Необыкновенная просьба умирающего из хосписа - посмотреть, как она рисует - даёт Фабьене силы совершить тот самый пресловутый пинок себе под зад, отложив мысль, что "депрессия – это болезнь, которая лечится большой нежностью к себе."

...и внезапно ко мне пришла вся смелость мира, чтобы написать эту картину.

Первый сдвиг - и далее Фабьена начинает осознавать, что неплохо меняться, менять что-то в своей жизни. Тем более, что есть на кого опереться.

Вальсируя между картинами, я вымарывала из своих полотен застывшее в них страдание. Шаг влево, чтобы смягчить кричащий красный, шаг вправо, чтобы покрыть черное белым. Раньше я думала, что рисовать свои раны – полезно. Оказалось, что латать их приносит гораздо больше удовлетворения.
Краска текла по ладоням, по рукам, и впервые за долгое время я чувствовала себя живой.

Прогулки по зимнему лесу, волонтёрская работа в хосписе, новая стрижка и беговые кроссовки цвета фуксии - вот шаги к жизни без серой хмари... Ну и прекрасный психотерапевт, конечно...

– Как вам кажется, ваша зима потихоньку отпускает свою хватку?
– Да, становится немного теплее…

Книга прочитана для мобов Горки группы "Книжная страна" и Сезонное меню "Зима-2023" группы "Уютная кофейня".

Долго я ходила вокруг да около этой книги, но ваша рецензия подтолкнула-таки добавить её в ближайшее чтение. Спасибо! :)

Сама пришла к этой книге из-за рецензий друзей))

О, Саулечка, расскажи про депрессию! Как ты понимаешь, что это она? Ты же такая жизнерадостная! Это не может быть просто сезонное утомление?

Я жизнерадостная? Лучший комплимент в моей жизни! )) На самом деле я правда по утрам заставляю себя вставать. Есть умное название для психоза от отсутствия солнца, но я даже не хочу его вспоминать)), но у меня как раз оно... И большой нежностью к себе у меня лечиться не получается, гораздо лучше действует поджо@ник)). Как-то держусь. Знаю, что весна придёт. Книги вот читаю, жизнерадостно общаюсь в сети))

Весна точно придёт в самое ближайшее время! Сразу после Нового года!
Ты держись там, главное не уходи с Лайвлиба :-*

Куда я от вас денусь))