Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

28 декабря 2023 г. 16:14

3 Депрессивный Кай и ревнивая Герда

Лично мне - "никак". В этой истории я не нашла для себя персонажей, на которых бы откликнулась душа. Не было персонажей, за которых я б могла переживать, лить слезы и верить в лучшее будущее. В первой же половине книги становится ясно, к чему всё идёт, тем всё и закончится. Кай медленно плывет по течению, смирившись со своей возможной судьбой и не шевеля и пальчиком, чтобы хоть что-то изменить. Он не заводит новых знакомств, не пытается насладится отведенным ему временем, а просто живет жизнь затворника. Он не спешит жить жизнь, он спешит ее закончить. Лично для меня он остался таким себе dead inside, ни рыба, ни мясо, не заинтересованый ни в чем.

Знаете, любовь бывает разная. Трепетная и нежная, с бабочками в животе и искрящейся радостью. Бывает сложная и обжигающая, полная танцев на лезвии ножа и грубых поцелуев. Но иногда встречается и одержимая любовь, полная зависимости от иллюзий и далеких идеалов. В этой книге все симпатии кажутся слегка нездоровыми. Кай одержим Ледяницей, рисует ее портреты и живет от встречи к встрече, готовясь принять смерть от ее рук чуть ли не как наивысшее благо. Йенни затягивает с убийством Кая, периодически наведываясь к нему, потому что он чуть ли не единственный (кроме Сонника), кто не испугался ее и кто готов общаться на равных. В то же время какой-то трепетности, нежности, страсти или душевного родства я не увидела. У Кая это просто навязчивая симпатия, у Девы - интерес к "не такому как все" мальчику. Герда тоже для меня осталась не самым приятным персонажем. Во-первых, постоянные напоминания о том, что девушка носит красный цвет и любит розы. В психологии цвета, красный считают очень активным и даже агрессивным цветом. И все в Герде так и кричит о том, какая она живая, яркая, импульсивная и темпераментная. Она с чего-то решает, что у нее есть какие-то права на Кая, раз он ее друг детства, и всячески пытается обратить его внимание только на себя.

Сама история неспешная и морозная и прекрасно подходит под холодный зимний вечер. Действие происходит в маленькой деревушке, вблизи густого темного леса и ледяного озера. Прекрасный антураж для любителей историй "в изоляции" от внешнего мира.
Не могу сказать, что лично меня история впечатлила, но это очень субъективное мнение, так что, в первую очередь, стоит попробовать и самому узнать впечатляет ли это реттелинг известной сказки.

Прочитано для Совместных чтений клуба "Молодежная литература".