BartoliThoft

28 декабря 2023 г. 19:12

4 Опасайтесь молчаливых людей, любящих ломать чужие судьбы.

Бронвин Рохас - заучка с синдромом отличницы, которая больше всего на свете боится разочаровать родителей, потому что не сможет поступить в престижный университет. Нейт Маколи - парень из неблагополучной семьи, который попался на торговле наркотиками и теперь находится на испытательном сроке. Эдди Прентис - черлидерша, красавица и девушка самого желанного парня в школе, имеющая серьезные проблемы с самооценкой и боящаяся потерять школьную популярность. Купер Клей - спортсмен, симпатяга и просто хороший парень, на которого давит требовательный отец, видящий в сыне лишь будущего чемпиона, а не личность. И Саймон Келлехер - очень умный парень, но изгой для всей школы, потому что ведёт блог со школьными сплетнями, отчего разрушил много жизней и нажил себе врагов. Что объединяет этих старшеклассников? Они не лучшие друзья и не товарищи, просто так сложились обстоятельства, что в один несчастный день этой пятёрке пришлось остаться после уроков, где впоследствии внезапно скончался Саймон, прям на глазах у ребят. Сначала все находятся в шоке и не понимают как это случилось, но полиция выясняет, что Саймон имел тяжелейшую аллергию и в этот злополучный день аллерген каким-то образом попал к нему в стакан с водой, а в медпункте внезапно пропали все противоаллергенные препараты, отчего парню не успели оказать помощь. Сначала четверку подростков не трогают, но потом выясняется, что на своем скандальном сайте Саймон собирался выложить на каждого из них компромат, отчего ребятам пришлось бы не сладко, поэтому у каждого из них имеется мотив желать Саймону смерти. Более того, даже после его смерти блог продолжает обновляться, добавляя всё больше информации следствию, всё сильнее портя жизни главных героев и настраивая общественность против них.

Книга довольно простая и наивная, поэтому я удивлена, что не увидела отметки "литература для подростков", потому что для взрослого человека все эти проблемы выглядят глупо и неактуально, тогда как подросткам будет в самый раз. Первая любовь, выстраивание отношений с родителями, зарождение новой дружбы, школьные проблемы, комплексы - здесь оказались все атрибуты сложного подросткового периода. Персонажи довольно клишированы: отличница обязательно самая умная , спортсмен самый мускулистый и классный, красотка естественно будет тупенькой блондинкой, плохой парень оказывается в душе просто лапочка, а школьный изгой типичный не принятый обществом гений. Тем не менее, мне персонажи понравились, особенно Бронвин и Нейт.

Сюжет в книге тоже простой - подростки объединяются против общественного мнения и вместе решают загадку, кто же убил Саймона. При этом повествование не затянуто и не проседает в процессе, следить за сюжетом мне было интересно до самого конца, не хотелось "домучать книгу".

Как по мне, в книге есть много нелогичностей, особенно в плане работы полиции, когда они цепляются к подросткам на основании сплетен в интернете, отказываясь вспоминать, что Саймона ненавидели многие. Расследование вообще не касалось личности самого парня, не касалось его круга общения и интересов, не рассматривали другие мотивы, кроме мести, и не искали других подозреваемых. Ну и особенно тупо, что никто из полиции не смог поковыряться в сайте Саймона, выудить айпи или ещё какие данные. Не пытались отменить публикование новых постов, позволяя утекать в сеть различным пикантным подробностям личной жизни несовершеннолетних! Ало, а как же защита личности? Возможно, это было сделано ради контраста, мол, весь мир ополчился против ребят, но это можно было обыграть менее тупо.

Я не понимаю почему из сплетен выложенных Саймоном устраивают целую сенсацию, отчего все в диком шоке, а полиция начинает на полном серьёзе преследовать четверку малолеток, как будто там целый архив со всеми явками-паролями, а не просто несколько коротких абзацев текста, которые любой может придумать. Судя по накалу страстей там должно было быть описание, как детишки заживо вскрывали котят, избивали невинных старушек в темном переходе или пытали младшеклассников раскаленным паяльником, не иначе. А в итоге выясняется, что (не спойлер, об этом рассказывают в начале книги): популярная девочка изменила своему ещё более популярному парню с его менее популярным другом (УЖАС, жизнь рухнула!); Отличница весь год списывала химию (Ну это ваще жеееесть); Неблагополучный парень, осужденный за торговлю наркотой, оказывается продолжает торговать (ШОК); парнишка-спортсмен использует допинг (Кому не пофиг, кроме парочки таких же качков?). Вот это сенсация! Хоть стой, хоть падай. Аж СМИ по всей стране забили тревогу и послали своих репортёров брать интервью.
Писанина, которая выложена Саймоном на тамблере, по уровню сенсации находится на одном уровне со сплетнями из какого-нибудь "Подслушано школа № 35 города Кукуево Тверской области", где каждый пост это "Ваня Козлов обоссал школьный туалет" или "Света Виноградова из 7Б тайком от Кати Соколовой из 7А целовала Бориса Шишикина из 9Б". Меня удивляет, что школьники всю эту дичь воспринимают на полном серьёзе, а ещё больше удивляет, что это волнует общественность, которая посвящает этой теме время на прайм-тайм и смакует подробности. В нашей школе такого парня как Саймон давно бы размазали по стенке за "гнилой базар", а группа в тот же день была бы удалена. И всё. Никто бы перед этим д0диком не стал присмыкаться. Но тут всё таки речь идёт об американских подростках, а не о школьниках из пост-советского пространства. Возможно, в США к этому отношение иное, менталитет решает и всё такое, не знаю.

Но я всё равно ставлю книге 4-ку, потому что своего читателя она найдёт. Простой легкий детектив для любителей школьных историй с вайбом нетфликса. Никакой жести, никакой чернухи, эротики и прочего. Лишь детская наивность.