28 декабря 2023 г. 21:32

Книга читается быстро, несмотря на обилие скандинавских имен, они были чем-то вроде препятствия. Гарри Холе - главный герой - пличный детектив-бунтарь. Он отступник, который все делает по-своему, и он не ладит с начальством. В последнее время мне часто попадаются такие герои. Их пишут под копирку? У него есть также проблемы с алкоголем и женщинами. А последняя подружка оставила его ради врача!..

Но Гарри Холе необычен тем, что он единственный детектив в Норвегии, у кого есть опыт выслеживания серийного убийцы. На этот раз убийца оставляет снеговика на месте преступления. А жертвы - замужние женщины.

Есть еще одно клише, которое меня весьма бесит в детективах. Начальство готово закрыть дело при первых признаках появления подозреваемого, и для них становится ударом, когда выясняется, что они ошибаются. Когда только начальство поумнеет в детективах? Такое случается не раз, и они ищут козла отпущения. И кто же это может быть? Конечно, главный герой.

Теперь пару слов о преступлении и мотивах. Мотивы преступника связаны с генетикой и читателю приходится разобраться в терминологии и скрытых причинах скандинавской распущенности, особенно среди женщин. По мере развития сюжета нас заводят в ряд довольно убедительных тупиков, которые вполне могут одурачить многих любителей детективов, учитывая, насколько убедительными они кажутся! Атмосферу этой истории можно описать двумя словами: леденящая и ужасающая. Дело не только в том, что большая часть сюжета разворачивается в начале норвежской зимы (холодной и снежной); но и в том, что описания убийств также довольно ужасны.

Итак, в целом это интригующий, леденящий душу криминальный триллер, который отлично подходит для зимнего чтения.