YongBook

28 декабря 2023 г. 21:58

Мир за Туманом уже не такой уж закрытый. Переселение налажено, но местные жители всё равно не готовы делиться, а некоторые - вообще воспринимать чужаков.

Вторая книга цикла и вторая героиня отправляется в новый мир в компании других девушек. У каждой из них своя причина для переселения. И многие - по вполне понятным причинам переселяются. Но не Ника. Что-то р-на скрывала. И интриговала. Какова же причина еë переселения.

В этот раз мы попадаем в Дьярвеншил - место, про которое даже местные говорят, что это не лучшее место. И здесь же знакомимся с рияром Крастом - мужчиной, который с первой же минуты сломал план Ники. Но я совсем не видела его жёстким. Скорее это человек, который вынужден бороться против всех. Потому что на так уж много тех, кто принимает его власть. И за него было очень обидно. Но готов к переменам, он хочет перемен. И он делает всё для жителей.

Новая местность выглядит довольно неприятной, но интересной. И даже мрачная атмосфера этой книги совсем не отталкивала. Очень органично всё сочеталось. Потому что здесь можно встретить особенности, которые не встречал в первой книге. И новые способы борьбы. И новые... Ладно, это спойлер, но это был охрененный поворот.

Обычно, когда читаешь цикл по одному миру, то постепенной увлечённость падает, потому что очень многое уже знакомо. Но это не сработало с этой книгой. Потому что места сильно отличаются. Нового очень много. И это лишь усиливает интерес.

А когда я дошла до небольшой части, которая говорит о некоторых тайных ролях некоторых героев, я так и вовсе оторваться была не способна. Потому что, во-первых, было интересно узнать причины. А во-вторых, кто, мать их, эти герои?

В этой книге уже не так много традиций, хотя совсем их опустить не получается. Но здесь уже больше внимания уделяется устройству внутри города. Это одна из моих самых любимых частей. Как новый человек будет воспринимать то, что привычно местным? И будет ли он подстраиваться? Или начнёт изменения?