28 декабря 2023 г. 23:29

Я поверила в рекламу на книге, которая обещала детектив в стиле романов про Мэтью Шарддейка. Что ж. Меня обманули.
На романы Сэнсома эта книга не дотягивает очень сильно.

Текст: читается легко, этого не отнять. Довольно завлекательно. Тем не менее чувствуется, что автор фэйлит в фактологии и логике происходящего.
Например, главную героиню хотели выдать замуж. Но жених - не богат. Тогда зачем? Вроде как жених имеет влияние на короля. Ну, ок. Потом выясняется, что дядя-то тоже имеет влияние на короля, но оказывается что он в долгах. Вопрос: так какого чёрта он решил так невыгодно вложить свой капитал? А племянница - именно что его капитал.

Персонажи: очень поверхностны, не без стереотипичности, даже какой-то блёклости. Кэт - шаблоннейшая "не такая как все" и "непослушная и непокорная". Шляется по городу в наряде пацана. Зачем? Увлекается архитектурой (в 17-то веке?  очень прогрессивно, но очень не правдоподобно). Зачем-то кусает и тырит плащ у чувака, который её спас. Вместо пощёчины втыкает нож в ляжку парню, который пытался её поцеловать. Убивает невинного мужчину. А потом ещё одного. При этом абсолютно беспосощна, когда её насилует кузен. При этом сразу после этого так крута, что выкалывает ему глаз и поджигает. Персонаж настолько поверхностный и глупый, что вообще не вызывал никакого сочувствия.

Главный герой - младший секретарь у владельца газеты. Удивительно, как с такими скромными способностями, на него вешают расследования 2 убийств, и всецело доверяют очень большие шишки (плоть до короля). Да, кстати, он реально встречается с королём. Какой-то нонсенс!
К слову, расследование он ведёт из рук вон плохо, никаких действий не предпринимает. Вообще создаёт впечатление довольно жалкого паренька

Сюжет: 2 убийства, которые, собственно, никто особо и не расследует. В общем-то детектива тут и нет. С точки зрения историчности, на мой взгляд, роман тоже прихрамывает на обе ноги.

Загадка: до безобразия проста. Все ответы лежат на поверхности, а подсказки сами плывут в руки, без какого-либо участия персонажей.

Фэйлы: географические, логические и Исторические. Характеры персонажей (особенно женские) вне эпохи.

Книга - уровня шаблонного  американского "исторического" фильма. То есть взяты основные даты и имена реальных людей и облеплены фантазиями автора. Даже сортирный юмор присутствует!

Не скажу, что отвратительно, читается легко. Однако не оставляет желания перечитать или купить продолжение.

Спасибо 👌