29 декабря 2023 г. 02:18

5 Тупейший блокбастер, с тупейшим концом, но как же прикольно всё начиналось.

Отношения Дездемоны и Отелло, так красиво начинались и так печально закончились. Счастью пары помешали, злые и корыстные умыслы посторонних. А именно Яго. Его сладкие речи, якобы "честные высказывания и всего лишь догадки и домыслы" привели к такому исходу. Да, конечно, ему помогали, а именно помогали сами люди, которых он обманул. Он мастерски играл на их чувствах. В ком-то, на чувстве влюблённости, у кого-то на неуверенности в себе и тд. У него бы не получилось разыграть всю эту комедию, если б Отелло был твёрдо уверен в своей жене и себе. Но, надо отдать Яго должное, он хоть и последняя тварь, но очень умная, хитрая и изворотливая. Язык у него подвешен, что надо. Так ловко обвести вокруг пальца, практически все действующие лица комедии и попасться только в конце это надо постараться. Его корыстолюбие, и расчётливость, по настоящему удивляют. Когда он говорил Родриго, набить кошелёк до отвала, я даже почувствовала в нём что-то родственное. Я бы простила ему даже всю его ложь и подлость, если бы не его отношение к своей жене. Это просто отвратительно, то как он с ней разговаривает, оскорбляет, а в конце убивает. Ужасно. Да, и впринципе отношение к женщинам, там апогей неуважения и презрения. То, как Кассио смеялся над своей любовницей, Отелло бил и подозревал Дездемону, а Яго постоянно оскорблял и насмехался над своей женой, просто невыносимо.Эмилия вообще мой любимый персонаж. Смелая, шумная, бойкая, честная, не побоялась перечить своему господину, защищая Дездемону и рассказать о злодеянии своего мужа. Потрясающая женщина.
Так, а теперь вернёмся к отношениям Дездемоны и Отелло. Какими же милыми они были. Ей нравилась его храбрость, а ему её сочувствие. Как Отелло прислушивался к ней, восхищался. А потом взял и задушил от глупой ревности. Мне стало, так жалко их. Милая и наивная Дездемона, обвинённая и убитая не за что. Слегка туповатый и ревнивый, но как мне показалось, все равно любящий Отелло, который покорился своему гневу. Его речь после смерти Дездемоны, когда он всё понял, но было уже поздно. Как он целовал её на прощание.. И как она умирая, не выдала своего мужа. Мне хотелось плакать в конце.
Само произведение, однозначно стоило прочитать, оно превзошло все мои ожидания.