Sh_mary

29 декабря 2023 г. 09:29

Есть книги разные: легкие, пугающие, интригующие, заставляющие мозг работать вместе с героем над какой-то загадкой, или философствовать о жизни вместе с ним же, заставляющие грустить и даже плакать, или чему-то учится. Но все эти книги объединяет одно свойство - развлечение.

Вот это произведение меня ни капельки не развлекло. Оно не грустное, не депрессивное, не жестокое (хотя такое тут тоже есть), но оказало на меня гнетущее впечатление. Как будто я в машине времени переместилась в средневековое аббатство. И мне там не понравилось. Безусловно, автору респект за атмосферность. Очень мастерски создал антураж этого аббатства. Но вот этот антураж и оказал слишком большое давление на меня. Не хотелось туда возвращаться. Хотя кто же убийца было интересно.

Что по сюжету? В одно аббатство приезжает отец Вильгельм со своим учеником. Вильгельм учёный, раньше работал в судействе, но разошёлся взглядами с коллегами. Так вот, приезжает он в аббатство, а там как раз нашли мёртвого монаха. И настоятель попросил Вильгельма выяснить самоубийство это или убийца живёт под сводом святого места? А пока он выяснял, трупы прибавлялись каждый день.

Вильгельм расследовал убийства по принципу, который можно примерно сформулировать как "накидай как можно больше вероятных гипотез, и одна из них попадёт в цель". Именно так он и выяснил кто злодей. Просто потому что вариантов уже не осталось. Но справедливости ради стоит заметить, что злодей-то один, но он хитрые сети интриг сплел вокруг себя.

А весь сыр-бор из-за таинственной рукописи, которую главный злодей оберегал ценой преступления, напустив дьявольского мрака на библиотеку, где эта рукопись хранились. Признаться честно, я не очень поняла что же именно было в этой рукописи. Да и гг сами не очень поняли, т.к не успели прочитать.

Но расследование здесь не главное. Роман очень многоранный, поднимающий глубокие богословские вопросы о бытие. Счастлив тот, кто с первого раза может познать всю его прелесть. Я к таким, увы, себя причислить не могу.

Расследование сопровождается длинейшим экскурсом на тему различных отвлетвлений христианства, таких как бенедиктинцы и францисканцы, а также такие секты, о которых узнала впервые - полубратья, долчениане и минареты. Эти братства и секты спорили о том, кто из них проповедует истинную веру, а кто является еретиками. А ещё рассказчик повествует о политической обстановке в Италии того времени. И много, очень много, упоминается и обсуждается литература средневековья.

Местами было интригующе и интересно, местами скучно, местами мозг начинал шевелится, чтобы обдумать ту или иную мысль. Возможно в будущем, я вернусь к этому роману, чтобы попытаться постичь его полностью.

Новый год в Волшебном лесу в Уютной кофейне
Словарный дождь и Книжные города в Книжной стране
Вавилонская башня в Осторожно, историки
Звёздный путь, Деликатесы Эмили и Заколдованный городок в Белой сове
Собираем алфавит в группе Книжный букет