29 декабря 2023 г. 14:05

Поставила цель прочитать в 24 году все книги Дойла о Шерлоке Холмсе.
Проглотила историю за два дня. Там буквально 200 электронных страниц. И думала, ну что можно вместить в такую кроху. А вот можно оказывается.
Первая книга начинается с истории доктора Уотсона, кратко о его службе и как случилось, что он будет снимать одну квартиру с Шерлоком Холмсом на двоих. Про самого Шерлока и его предыстрии сказано мало, но даже этой информации было достаточно, чтобы сделать книгу потрясающей.
Это, действительно, одна из лучших книг года.
Способ распутывания дел у Холмса уникальный и сложный, как мне кажется для самого автора. Чтобы понять все эти знаки необходимо влезть в шкуру главного героя, что у Дойла получилось совершенно. Самые простые вещи становятся предметами с историей. А если подумать так каждая часть, каждый объект в нашем мире имеет свою значимость, историю и влияние на другие вещи.
Произведения поделено на 2 части. Первая чисто расследование, а вторая это история самого убийства, из-за чего оно состоялось. И, знаете, я сначала не поняла как 2 часть относиться к расследованию. Вроде в конце первой части мы уже впоймали убийцу, и в стандартных детективах этого было бы достаточно, лавочка бы закрылась, но! Вторая часть меняет всё видение преступления! И когда ты понимаешь, как эта история влияет на убийство в первой части, то просто мозг офигивает(извините:) как это сложно и круто! И сразу хочется перечитать первую часть с новым взглядом на историю. Это просто совершенно!
Как в маленькой книге можно было поместить 2 истории, полноценные истории! Без сюжетные дыр. Которые к тому же переплетаются так, что меняют сразу обе части этой книги.
"Этюд..." это потрясающее начало пути в мир Шерлока Холмса.
Только поругаю новый перевод и переводчика. Были замечены современные выражения и те слова, которых не было в 19 веке. Были ли "пионеры" во времени Холмса, кто знаете? И "блин"ы, которые встречались в тексте как выражения эмоций? Но даже это не испортило впечатление от книги!
Буду обязательно читать все книги этой истории!