GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 декабря 2023 г. 15:04

История одной девочки, у которой в жизни меняется всё. Из Москвы она вместе с мамой отправляется в Киргизию. Из удобной и уютной квартиры — в пустоту, где непонятно, что будет. Ну и да, всё это дело происходит в районе 1930-х и судьба врагов и изменников народа была незавидной. Но вся эта история показана через глаза ребёнка, которого за цвет кожи местные называют сахарным. Для неё — это отчасти приключение, новые люди, новые места. Как они заселяются на новое место, как там холодно, нет привычных удобств. Зато есть люди, которые могут помочь. Да, когда мы это считываем, то становится понятно, как именно всё устроено. Как специально загоняют «изменников» в ужасающие условия. Как не дают им возможностей наладить быт. Но это уже с переосмысления. А для девочки... Этот детский наивный взгляд смягчает происходящее вокруг.

Да, книга получилась с виду не особо страшная. Но если вдуматься. Просто без суда и следствия ломать жизнь и судьбы многих людей, отправлять их в места, где шансы, что они сгинут велики как нигде. Местные колхозники, конечно, готовы помочь, но тоже ограничены. И никогда не понятно, что будет дальше. Могут перевести с насиженного места и бросить ещё в более суровые условия. Короче говоря — довольно милая книга о страшных событиях. Умело автор написал всё это. Хорошие герои, хочется узнать об их судьбе дальше. И это одна из немногих книг, после которой я полез искать информацию в интернете. И, мне кажется — это именно то, на что рассчитывала автор. Спасибо ей за эту книгу.