29 декабря 2023 г. 15:52

Книга меня совершенно очаровала. Она такая добрая и забавная, что даже не обращаешь внимания на постоянное ворчание домашнего гнома Буки. Может он просто пытается соответствовать своему имени? А может жизнь в одиночестве наложила свой отпечаток на его характер. Ведь он по сути не злой, заботиться о своем друге шмеле и о заблудившихся детях-зайчатах. Да его любимой книгой является "Хвала одиночеству", но возможно лишь по тому, что она единственная книга, которая у него есть. А когда ветер унесет ваш любимый головной убор и варежки, и вы будете вынуждены в зимнюю стужу ходить с носком на голове, не грех немного и поворчать.

В лесу под старым дубом живет семейство зайчат. Радуясь первому снегу в своей жизни, зайчата Нина и Ника забрались далеко от дома и нашли вещи гнома, а также старую вывеску с объявлением. Теперь вместе с соседями они пытаются разгадать назначение предметов, и прочитать слова на табличке. Так как грамотных зверей и птиц в лесу обитает не много, то «ПРОДАЮ ДОМ» превращаются в «ПРИДУ. ГНОМ». И все лесные жители начинают готовиться к его приходу - украшать елку, стряпать лучшие блюда, придумывать приветственные слова, песни, подарки. Ведь как сказали вороны, расшифровавшие надпись: "Гном, это тот, кто приходит на Рождество. А Рождество это нечто загадочное".

Книга прекрасно подойдет для самых юных читателей или слушателей, позволит им не только получить удовольствие от самой сказки и иллюстраций, но и познакомит их с рождественскими традициями.
картинка Darya_Bird