29 декабря 2023 г. 16:24

После того как я прочитал роман "Крестный отец", мое сознание не было удовлетворено в полной мере. Нет, сам роман - бомба! Но я хотел знать, что же случилось дольше, после кончины Дона Корлеоне? Как поставил себя Майкл, после мести пяти семьям? Как сложилась их дальнейшая судьба, их жизнь? И вот я вижу продолжение "Крестного отца", роман "Сицилиец"! Честно, очень обрадовался. Но чем дальше читал, тем больше понимал, что я всё выше и выше забираюсь в высокие горы Сицилии, и о знаменитой семье Корлеоне, даже и не вспоминают. Во второй половине книги я понял, что это далеко не достойное продолжение "Крестного отца", как смело написано на обложке книги! К сожалению. По мне, так это отдельная история с отдельными персонажами, хоть и есть общая нить происходящего, в которой не последнюю роль играет Майкл Корлеоне. Если всё же отпуститьто убеждение, что это продолжение "Крестного отца", то роман не плох (хоть и очень много воды). Читается складно. От Тори Гильяно и Аспану Пишотты постоянно ждешь подвигов, а концовка истории по-настоящему разочаровывает предательством. Хотя, кто предатель, ближе к концу начинаешь понимать, и интрига раскрывается до финала с Тори. Очень много описаний местных красот. Буквально описывается красота каждого встречного куста. И если все это убрать из текста, книга станет раза в два тоньше, но и менее интересна. Меня ждет еще одна книга из этой серии, и я ее обязательно прочту. А вам удачи и интереснейших историй!