29 декабря 2023 г. 16:28

Это история девушки по имени Шерил. Девушки стойкой и тонко чувствующей, но при этом глубоко травмированной и распутной. Потерянной. Фамилию Стрэйд – заблудшая – она выбрала после развода с мужем, которого любила, но всеми силами отталкивала.

Она решилась на немыслимое - поход в 1770км. по МТХ – Маршруту Тихоокеанского Хребта. Вышла неподготовленной – хотя узнала об этом уже на маршруте, - в обуви на размер меньше, чем надо, с огромным рюкзаком. Одна.

ОДНА

Этой идеей пропитана вся книга. Одиночество как пространство, как временный стиль жизни, как способ обретения себя.
Уход от человека-функции – дочери, жены, сестры, случайной любовницы, - и возвращение к себе. Осознание того, кто ты есть на самом деле.

Не раз у Шерил проскальзывает мысль, что женщинам в этом плане сложнее. И в разговоре с журналистом, пишущем статьи о бродягах, и в словах матери:
"Я всегда делала то, чего от меня хотели другие… Я никогда не была просто собой"

Одиночка с тремя детьми, ее мать могла думать лишь о выживании, делать все для того, чтобы ее дети жили лучшей жизнью, чем она сама. А к мыслям о самореализации вернуться лишь в 40+ ... и успеть так мало.

Книга очень медленная, наполненная тяготами и осознаниями пути, опасностями реальными и надуманными, воспоминаниями о жизни Шерил – о тех событиях, что привели ее на МТХ.
Я читала ее две недели, по маленькому кусочку каждый день и вспоминала свои походы (гораздо более скромные, однодневные, но такие для меня важные).

Если говорить о фильме, то он по-своему хорош и атмосферен, но в нем теряется огромная часть деталей и откровений. Да и не реально вместить 550 страниц в 2 часа. Но именно фильм подтолкнул меня к чтению книги.

"Вариант был только один, я это знала. Всегда был только один вариант. Продолжать идти."