29 декабря 2023 г. 18:23

0 Ведьмина роща

#счабрамкина

Дорогие Гости, сегодня у нас рубрика «Отзыв на книгу». Книга «Ведьмина роща» от автора Елены Абрамкины прочитана в совместных чтения «Библиотекари».

Ожидала фэнтези, но получила фолк-сказку. Нет, я не расстроилась; фолк-сказки мне тоже очень нравятся. В целом мне произведение понравилось. Своя атмосфера. Понятно даже, почему не только книга, но и деревня в ней названа так. Только вот не понятно: почему молодежь в деревне так говорит по старому. Ясно уж, старики, но парни и девушки... Хотя очень даже возможно, что от стариков именно они и переняли такую разговорную лексику. А как же украшения старой ведьмы оказались у бабы Агафьи? Разве они не должны были быть у хозяйки? Возможно, старая ведьма, выжившая из ума в последнее время, попросту отдала украшения подруге.

Главная героиня Глаша, приехав с сестрой, на лето в деревню. Но тут же её начали величать ведьмой из сказки про Хожего – Хозяина мира иного, кроме приезжего врача Глеба. Но кто он? И почему так неожиданно появлялся рядом с Глашей? Что за узоры на его руках светятся? Ответы Ты, Дорогой Гость, найдешь в книге.

Сама героиня добрая и отзывчивая девушка, всем готова помогать, но из-за неприятия ее людьми, ей было очень трудно. В свою же очередь Глеб – сама интрига. А как он заговаривает... Но речистей его оказался водяной, брат его неродной. Уж как он изводил всех... Ой-ей! Беда с ним была...

Из минусов оказалось лишь то, что некоторые моменты были неясны, а так очень интересная сказка. Прямо финал очень понравился, сказочный-сказочный и счастливый.

А главное, поучительная сказка: сначало проверь, потом доверяй, как было это с водяным; и иди, не сгибаясь под трудностями.
Советую, Дорогие Гости, вам эту книгу!